Петербургские студенты – в числе победителей всероссийских соревнований молодых реставраторов

Одним из ключевых событий III профильной выставки «ПРОреставрацию. Ремесло. Технологии. Кадры. Импортозамещение», организованной Российской ассоциацией реставраторов и Департаментом культурного наследия города Москвы, стали соревнования молодых реставраторов.

Участие в соревнованиях приняли студенты 24 высших и средних специальных учебных заведений из 14 регионов страны. Им предстояло продемонстрировать свои навыки по семи отраслевым направлениям, а также поучаствовать в мероприятиях, направленных на совершенствование профессиональных компетенций.

За звание лучшего боролись представители колледжей Москвы, Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Российского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г. Строганова, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, образовательного комплекса градостроительства «Столица», Академии реставрации и дизайна Санкт-Петербурга и других профильных учебных заведений.

В состязаниях также приняли участие молодые реставраторы из Донецкой и Луганской народных республик. В Москву приехали студенты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, Ясиноватского строительного техникума транспортного строительства и Луганского художественно-промышленного колледжа.

Соревнования проводились по семи направлениям: «Реставрация лепного декора и штукатурок», «Реставрация станковой масляной живописи», «Реставрация станковой темперной живописи», «Реставрация терразитовых штукатурок и каменного декора», «Реставрация произведений из дерева», «Реставрация металлической кровли» и «Реставрация монументальной живописи». Оценивала участников комиссия в составе известных архитекторов и реставраторов страны.

Среди конкурсантов из Санкт-Петербурга победителями стали:

  • 1 место в направлении «Реставрация станковой темперной живописи» – София Иванова, Академия реставрации и дизайна;
  • 1 место в направлении «Реставрация станковой масляной живописи» – Полина Пикалова, СПГХПА им. А.Л. Штиглица;
  • 1 место в направлении «Реставрация монументальной живописи» – Диана Латыпова, Мария Дёмина, СПГХПА им. А.Л. Штиглица;
  • 2 место в направлении «Реставрация лепного декора и штукатурок» – Юрий Лебедев, Софья Гришаева, Академия реставрации и дизайна.

Молодых реставраторов – победителей соревнований – пригласили на стажировку в Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря и лабораторию научно-исследовательского центра компании «Рунит» в Санкт-Петербурге.

В дни проведения выставки «ПРОреставрацию. Ремесло. Технологии. Кадры. Импортозамещение» также прошла научная студенческая конференция «Сохранение культурного наследия», на которой выступили более 100 докладчиков из 22 учебных заведений, готовящих реставраторов. Участниками конференции стали и студенты средних профессиональных и высших образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Студенты Академии реставрации и дизайна приняли участие в конференции с докладами по следующим темам: «Реставрация напольного покрытия из Путиловского известняка. Корпус просфорный с северными воротами главного двора, входящего в состав культурного наследия федерального значения Александро-Невская Лавра», «Историко-предметное изучение и реставрация исторической лепнины фасада доходного дома (Санкт-Петербург, ул. Маяковского, д. 36-38, начало XX вв.)», «Изготовление барельефа «Ночь» методом гальванопластики», «Опыт реставрации иконы "Казанской Богоматери" 19 века (дерево, масло)».

Все доклады были подготовлены с практической составляющей, которая определила большой интерес к выступлениям со стороны участников конференции.

Информация и фото: Академия реставрации и дизайна.