Петербургские ученики подали рекордное число заявок на Всероссийскую олимпиаду школьников

В новом учебном году от петербургских учеников, желающих принять участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников, поступило 710000 заявок. Это рекордное количество за всю историю проведения этого состязания. В прошлом учебном году актив олимпиады насчитывал около 400000 заявок из Петербурга.

«Мы видим, что количество заявок увеличилось практически по всем направлениям олимпиады. Важно, что ребята хотят проверить свои знания сразу в нескольких олимпиадах не только гуманитарного, естественного, но и технического направлений. Это значит, что у петербургских школьников растет интерес к техническому творчеству и знаниям в этой сфере. Мы продолжим создание профильных классов в школах при участии вузов и крупнейших промышленных корпораций», – сказал губернатор Александр Беглов.

По его словам, в городе растет интерес к школьным кванториумам. Ежегодно увеличивается число подростков, желающих продемонстрировать свои знания и таланты, найти новые подходы при подготовке к экзаменам, конкурсам и проектной деятельности.

«Количество этих детских технопарков будем увеличивать. В ближайшие три года кванториумы откроются во Фрунзенском, Красногвардейском и Красносельском районах. Это инвестиции в будущее наших детей, а значит в будущее нашего города», – сказал губернатор.

Еще один фактор, способствовавший увеличению количества участников из Петербурга — это информационная политика организаторов олимпиады и доступность цифровых инструментов при подготовке и проведении школьного этапа. Комитет по образованию и Центр олимпиад города сосредоточили усилия на том, чтобы информация о возможности участия в олимпиаде была доведена до каждого ученика 4-11 классов, а онлайн-формат был комфортен и интересен подросткам.

Также большой вклад в эффективную заявочную кампанию нового сезона внес один из организаторов олимпиады — образовательный центр «Сириус» (Сочи). Центр впервые проводил олимпиады в 65 регионах России по приоритетным для научно-технологического развития России направлениям: математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии. Более 130 тысяч юных петербуржцев выбрали направления «Сириуса» и выполняли задания на удобной онлайн-платформе.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников — крупнейшее интеллектуальное соревнование страны, в котором ежегодно принимают участие более 6 миллионов учащихся. Олимпиада проходит в четыре этапа, школьный этап традиционно проводится в начале учебного года (сентябрь-октябрь).

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.

Фото (архив): СПбГУ.