Петербургские учителя принимают поздравления

5 октября в России отмечается День учителя. Он совпадает с Международным днём учителя, установленным ЮНЕСКО. В этот день поздравляют и чествуют работников образования по всему миру. Принимают поздравления и петербургские учителя.

«...Нередко именно с мудрых слов учителя начинается путь к большим достижениям и успехам. Благодаря вам у детей зарождается интерес к науке и творчеству, формируется понимание, в какой уникальной и великой стране мы живем и кем были наши предшественники. Поэтому День учителя в России всегда отмечается широко. Этот праздник объединяет представителей благородной, ответственной и важнейшей профессии.

Уважаемые педагоги! Каждый день вы передаете детям свои знания, учите доброте, воспитываете в них любовь. И сегодня хотел бы передать вам искренние слова признания за ваш нелегкий труд, преданность избранному делу, поблагодарить за ваше чуткое отношение к своим подопечным.

В следующем году мы будем отмечать Год педагога и наставника. Он будет насыщен мероприятиями, которые направлены на укрепление авторитета педагогической профессии. Пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех вас присоединиться к ним. Уверен, что вместе мы проведем его достойно и содержательно», - говорится в поздравлении с Днём учителя министра просвещения Сергей Кравцов.

«...В жизни каждого человека есть учитель, наставник, который открыл мир знаний, поддержал, научил думать, помог выбрать правильный путь.

В системе образования города работают более 112 тысяч специалистов. В ваших заботливых руках будущее почти миллиона юных петербуржцев – школьников и дошколят…

На протяжении многих лет петербургская школа остается безусловным лидером в системе образования нашей страны. Именно у нас в городе рождаются прорывные методики преподавания, открываются уникальные учреждения, берут свое начало известные инновационные просветительские проекты.

Благодарю всех петербургских учителей за плодотворную работу, профессионализм и чуткость. Желаю крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и новых достижений на благо Петербурга и России!», - отметил, поздравляя учителей, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Со словом „учитель“ у жителей нашей страны связаны самые теплые и добрые воспоминания из детства и юности. Все мы с благодарностью помним своих учителей и наставников, которые остались в нашем сердце и повлияли на выбор жизненного пути. Во многом благодаря им мы пришли в школу, посвятили себя благородной профессии учителя.

Мы выбрали для себя самое ответственное призвание – быть наставником для детей, для будущего нашей страны. Мы передаем ученикам свои знания и опыт, помогаем раскрыть талант, открываем им целый мир с его сложными вопросами и загадками. Мы воспитываем у подрастающего поколения уважение к своей истории и любовь к Родине, что особенно важно сегодня.

Во все времена к учителям относились с особым почтением и уважением. В нашей большой петербургской педагогической семье сегодня 112 тысяч педагогических работников... День учителя объединяет нас вне зависимости от места работы, все вместе мы – Петербургская школа во всем ее многообразии...», - обратилась к петербургским учителям председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России; Владимир Смирнов/ТАСС.