Петербургские «умницы и умники» встретились на региональном этапе олимпиады

Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга в девятый раз стала организатором и площадкой для проведения регионального этапа одной из самых популярных гуманитарных олимпиад в стране. В этом году заявку на участие в «Умницах и умниках» подали 111 юных петербуржцев.

Регламент проведения отборочного этапа не изменился. В первый отборочный день «умники и умницы» прошли сразу два конкурсных испытания.

Первый этап включал в себя непростое задание по орфографии русского языка. На выполнение этого задания участникам отборочного тура было отведено не более 20 минут. Второй этап – это конкурс красноречия. За две минуты каждый из участников должен был максимально интересно раскрыть предлагаемую тему.

В этом году в качестве темы предлагались цитаты известных людей о роли музыки, театра, живописи и книг в жизни человека. Умники и умницы смело, эрудированно и легко рассуждали на эти темы, подтверждая свой негласный статус петербуржца – жителя «культурной столицы». Убедительность, логичность, выразительность, общая культура речи – всё это оценивалось в баллах строгим жюри.

Тройки четвертьфиналистов, темы игр четвертьфиналов и полуфинала гуманитарной олимпиады будут опубликованы на сайте Академической гимназии № 56, в разделе «Умницы и умники».

Справочно

Известная в России и за её пределами Всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада «Умницы и умники» проводится ежегодно с 1992 года (до 1998 года называлась «Умники и умницы»).

В 2013 году стартовало региональное движение «Умницы и умники». Движение строится по принципам телеолимпиады, сохраняя всю структуру игры. Оно не только дает шанс талантливым старшеклассникам пробиться на федеральный уровень, но и помогает им морально подготовиться к телевизионной «гонке», обвыкнуться перед камерами и сформировать принципы подготовки, индивидуальные для каждого участника.

По результатам многоэтапного телевизионного соревнования жюри и оргкомитет олимпиады определяют призёров, которым предоставляются льготы при поступлении в Московский государственный институт международных отношений (университет). Именно гарантированное поступление в этот прославленный вуз является главным призом гуманитарной олимпиады «Умницы и умники».

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Академическая гимназия № 56