Петербургские «умницы и умники» – в шаге от финала

В весенние школьные каникулы в Санкт-Петербурге состоялись четвертьфиналы и полуфинал самой знаменитой Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники» Санкт-Петербурга.

В десятый раз организатором и площадкой проведения регионального этапа олимпиады, заявки на участие в которой подали в этом году 100 юных петербуржцев, выступила Академическая гимназия № 56 имени М.Б. Пильдес.

«Действительно, все этапы этой олимпиады мы проводим на своей площадке не первый год. Конечно, для нас это и большая честь, и большая ответственность, но за эти годы у нас сформировалась грамотная команда, которая обеспечивает идеальное проведение не только олимпиад и интеллектуальных игр типа „Умницы и умники“, но и больших всероссийских педагогических конкурсов», – говорит руководитель воспитательной службы Академической гимназии № 56 и член жюри Елена Поляшева.

В полуфинале эрудированные талантливые старшеклассники смело отвечали на вопросы ведущих, дискутировали с судьями ареопага, завоевывали ордена и медали, в буквальном смысле пробивая себе дорогу в финал.

Драматургия, лирика Александра Сергеевича Пушкина, роман в стихах «Евгений Онегин» – путешествие по этим темам стало настоящим интеллектуальным испытанием для участников полуфинала.

По итогам состязаний были определены три тройки финалистов, которым предстоит непростая битва в финале, который состоится 12 апреля в Академии талантов Санкт-Петербурга. В качестве теоретиков организаторы олимпиады приглашают на игру всех участников полуфинала.

Списки участников финала и подробная информация о его проведении опубликованы на сайте Академической гимназии №56.

По итогам финальной игры всего 6 человек поедут представлять Санкт Петербург на телевизионной программе в Москве.

Справочно

Известная в России и за её пределами Всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада «Умницы и умники» проводится ежегодно с 1992 года (до 1998 года называлась «Умники и умницы»).

В 2013 году стартовало региональное движение «Умницы и умники». Движение строится по принципам телеолимпиады, сохраняя всю структуру игры. Оно не только дает шанс талантливым старшеклассникам пробиться на федеральный уровень, но и помогает им морально подготовиться к телевизионной «гонке», обвыкнуться перед камерами и сформировать принципы подготовки, индивидуальные для каждого участника.

По результатам многоэтапного телевизионного соревнования жюри и оргкомитет олимпиады определяют призёров, которым предоставляются льготы при поступлении в Московский государственный институт международных отношений (университет). Именно гарантированное поступление в этот прославленный вуз является главным призом гуманитарной олимпиады «Умницы и умники».

Информация и фото: Академическая гимназия № 56 имени М.Б. Пильлес Санкт-Петербурга.