Петербургские юниоры справились с заданиями в технологичных компетенциях

Мир меняется на глазах — технологии еще никогда не развивались столь стремительно. Посмотреть на то, что нас ждет в скором будущем, можно было в Академии цифровых технологий, где на протяжении двух недель проходили соревнования в рамках VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Одна из самых передовых технологий промышленности была представлена на площадке компетенции «Изготовление прототипов». Здесь юниоры 14-16 лет проектировали и создавали 3D-модель изделия. Прототипирование позволяет сократить цикл производства продукта и получить его высокоточную модель. По словам Александра Никонова, главного регионального эксперта компетенции, интерес к 3D-моделированию среди школьников растет с каждым годом. Так, участники достаточно быстро справились с конкурсным заданием — изготовлением прототипа ирригатора для чистки зубов.

На летном полигоне компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» конкурсанты 14-16 лет соревновались в управлении беспилотниками. Для того, чтобы выполнить задание, юниорам нужно было не только продемонстрировать высокие навыки пилотирования, но владение несколькими языками программирования, а также осуществить наладку и настройку оборудования. Как отмечают эксперты отрасли, уже сейчас дроны широко используются для аэрофотосъемки, мониторинга территорий и геологоразведки. В ближайшем будущем сфера применения беспилотных авиационных систем станет гораздо шире.

Повсеместная роботизация не за горами — в этом уверены участники компетенции «Мобильная робототехника». Перед юниорами 12-14 лет стояла непростая задача: им нужно было собрать и настроить робота, который будет определять предметы с помощью машинного зрения. По уровню сложности задание практически не отличается от задания основной юниорской линейки.

«В этом возрасте ребята только начинают работать с машинным зрением, поэтому задание для них по-настоящему сложное. Младшая возрастная линейка показала достойный результат. Сейчас весь мир стремится к опережающему развитию технологий, поэтому я рада, что наши юниоры очень серьезно относятся к подготовке и используют весь свой потенциал», — поделилась комментарием Валентина Любимова, главный региональный эксперт компетенции.

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования юниоров состоялись в общей сложности по 90 компетенциям на 36 площадках образовательных организаций города. Участие в них приняли 740 конкурсантов в возрасте «младше 16 лет».

Итоги чемпионата будут объявлены 24 февраля в 14:00 на онлайн-церемонии закрытия. Победители регионального чемпионата выступят на отборочных соревнованиях и в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где поборются за звание лучших юных профессионалов страны.

Информация о соревнованиях юниоров – в официальном сообществе РКЦ юниорского направления Санкт-Петербурга в соцсети «ВКонтакте».

Публикации по тематике чемпионата в социальных сетях можно найти по хештегу #WSRussiaSPb2022, а новости об участии юниоров – по хештегу #РЧ2022_юниоры.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.