Петербургские юниоры выступают в Нацфинале «Молодые профессионалы»

8 сентября в Санкт-Петербурге стартовали соревнования в рамках финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Конкурсные испытания проходят в очно-дистанционном формате на площадках образовательных организаций Северной столицы.

Юниоры Петербурга соревнуются в 22 компетенциях, это «Администрирование отеля», «Предпринимательство», «Ресторанный сервис», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Промышленная автоматика», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Эстетическая косметология» и другие профессиональные направления.

Площадками соревнований выступают девять образовательных учреждений Санкт-Петербурга: Академия цифровых технологий, Академия индустрии красоты «ЛОКОН», Технический колледж управления и коммерции, Колледж туризма, Педагогический колледж № 4, Колледж водных ресурсов, Центр детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района, Центр детского (юношеского) технического творчества и средняя школа № 376 Московского района.

Основные мероприятия и соревнования Нацфинала «Молодые профессионалы» проходят в эти дни в Саранске. В очном формате там участвует команда конкурсантов, представляющих Санкт-Петербург в компетенции «Промышленная робототехника».

Всего в соревнованиях национального финала принимают участие 29 петербургских школьников.

«Юниоры Петербурга из года в год показывают блестящие результаты и все чаще занимают призовые места. Несмотря на новые условия проведения соревнований в дистанционном формате, ребята проявляют настоящий профессионализм. Надеемся, что в этот юбилейный сезон общий медальный зачет побьет все рекорды сборной Петербурга», – рассказал руководитель Регионального координационного центра юниорского направления движения «Молодые профессионалы» в Санкт-Петербурге Дмитрий Ковалёв.

Отметим, финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» – самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных организаций и школьников. Он проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в смешанном формате: очно – в столице Республике Мордовии Саранске, дистанционно – на площадках образовательных организаций в регионах страны.

Организаторами первенства в этом году выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

В сборную команду Санкт-Петербурга вошло 138 человек – 72 конкурсанта, 53 эксперта, кураторы (тим-лидеры) и сопровождающие. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по 52 компетенциям, в том числе по 23 юниорским.

Результаты чемпионата станут известны 12 сентября, их объявят на торжественной церемонии закрытия юбилейного Нацфинала «Молодые профессионалы».

Оперативная информация об участии юниоров Петербурга в Нацфинале «Молодые профессионалы» публикуется в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.