Петербургские юниоры завоевали 62 медали на Нацфинале «Молодые профессионалы»

В Саранске завершился финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Петербургская сборная юниоров побила свой прошлогодний рекорд и завоевала 62 награды: 9 золотых, 21 серебряных, 16 бронзовых медалей и 16 медальонов за профессионализм.

Первые награды были вручены весной этого года по результатам Итоговых соревнований, приравненных к финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Еще 19 медалей получили юниоры, которые боролись за победу в очно-дистанционном формате 8-12 сентября. Северная столица принимала испытания по 22 юниорским компетенциям на площадках девяти образовательных учреждений города. В очных соревнованиях в Саранске участие принимала одна команда – в соревнованиях по компетенции «Промышленная робототехника».

«62 медали – новый рекорд для нашей сборной. Данное достижение стало возможным благодаря самоотдаче и командной работе конкурсантов, экспертов и наставников. Отдельную благодарность хочется выразить родителям участников, которые оказывают невероятную поддержку своим детям. Уверен, эти достижения откроют путь к профессиональной самореализации школьников Петербурга и помогут вырастить новое поколение молодых профессионалов», – отметил Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий и руководитель Регионального координационного центра юниорского движения в Санкт-Петербурге.

Для того, чтобы принять участие в Нацфинале «Молодые профессионалы», юниоры прошли региональный и отборочный этапы. Ребята готовились на протяжении нескольких месяцев – уровень сложности конкурсных заданий на чемпионате лишь самую малость уступает взрослой линейке.

В число обладателей золотых медалей вошли участники компетенций «Инженерия космических систем» (14-16), «Поварское дело» (14-16), «Промышленный дизайн» (14-16), «Рекрутинг» (12-16), «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (14-16), «Туризм» (14-16), «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» (14-16), «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» (14-16), «Ювелирное дело» (14-16).

Среди победителей нацфинала – обучающиеся Академии цифровых технологий, Центра детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района, Колледжа туризма и гостиничного сервиса, Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, Академии индустрии красоты «Локон», Инженерно-технологической школы № 777 и других образовательных учреждений.

Всего в финальных соревнованиях приняли участие 132 петербургских юниора в возрасте от 10 до 16 лет. В общем медальном зачете сборная Санкт-Петербурга заняла третье место.

Полный список юниоров-победителей X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» опубликован в сообществе Регионального координационного центра юниорского движения в Санкт-Петербурге в соцсети «ВКонтакте».

Справочно

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» – самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных организаций и школьников. Он проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование».

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходил в смешанном формате: очно – в столице Республике Мордовии Саранске, дистанционно – на площадках образовательных организаций в регионах страны.

Организаторами первенства в этом году выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

В сборную команду Санкт-Петербурга вошло 138 человек – 72 конкурсанта, 53 эксперта, кураторы (тим-лидеры) и сопровождающие. Студенты и школьники приняли участие в соревнованиях по 52 компетенциям, в том числе по 23 юниорским.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.