Петербургских родителей приглашают сдать ЕГЭ

24 марта Петербург присоединится к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Акция пройдет в одной из школ Адмиралтейского района.

Родителям предлагают воспользоваться возможностью побывать на месте петербургского выпускника и развеять страхи перед экзаменами. В 2021 году родители смогут проверить свои знания по русскому языку.

Родительская версия ЕГЭ – деловая игра, но условия ее проведения максимально приближены к реальным. Значит, с собой можно будет взять только паспорт и черную гелевую ручку, а списать у соседа или подсмотреть в интернете не получится.

Взрослые пройдут через все процедуры экзамена: сдадут телефоны и личные вещи, заполнят бланки, увидят, как осуществляется контроль, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Заявки от родителей на участие в акции ждут на почту giaspb@list.ru.

Форма анкеты-заявки

Справочно

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз. Впервые она прошла в феврале 2017 года. В 2018 году к акции присоединились все регионы Российской Федерации, а старт ей дали в Крыму – чтобы жители полуострова могли ближе познакомиться с процедурой экзаменов.