Петербургских школьников обучат сестринскому делу

Ученики химико-биологического класса гимназии № 32 Василеостровского района Санкт-Петербурга пройдут курсы по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Их будут учить преподаватели крупнейшего научно-лечебного учреждения Российской Федерации – Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали директор Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга Наталья Судденкова и директор Института медицинского образования ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России Елена Пармон.

«Мы посвятим ребят в особенности профессии клинической медсестры, но самое главное – познакомим их с наукой. Так они смогут сделать правильный выбор специальности и получат базовые знания, которые, в случае чего, помогут легко перейти и в смежные направления: медико-техническое или медико-биологическое», - рассказывает Елена Пармон.

Занятия стартуют 11 марта и продлятся до 24 ноября. Школьников научат консультировать пациентов, ухаживать за больными, познакомят с санитарными правилами и профессиональной этикой. Эти навыки пригодятся ученикам как в повседневной жизни, так и в построении карьеры в медицине.

В конце обучения старшеклассники сдадут квалификационный экзамен и получат «Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего» – оно позволит уже сразу после школы работать младшей медсестрой по уходу за больными.

Программа проходит в рамках профориентационного проекта «Моя первая профессия», который организует ЦОПП Санкт-Петербурга. Учеников 9-11 классов обучат востребованным специальностям. До конца 2023 года 400 школьников пройдут курсы и по другим направлениям, среди которых «Лаборант химического анализа», «Вожатый», «Чертежник», «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)».

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям.

Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург)