Петербургских школьников приглашают к участию в художественном конкурсе «Семья ШОС в моем сердце»

Генеральное Консульство Китайской Народной Республики приглашает детей и подростков в возрасте от 5 по 16 лет из стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) принять участие в художественном конкурсе «Семья ШОС в моем сердце».

Участникам конкурса предлагают в своих работах отразить «Шанхайский дух» (характеризующийся взаимным доверием, взаимной выгодой, равноправием, стремлением к решению вопросов путем консультаций, уважением к многообразию цивилизаций и движением к совместному развитию), описать многогранность ШОС, её историю и будущее с точки зрения культурных обменов, зелёного развития, технологий и инноваций и т.д.

Организаторы конкурса – Китайский Комитет ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству, Центральная академия художеств Китая (CAFA), Секретариат ШОС; операторы – Международная выставка художественных искусств в Шанхае, Центр детского творчества при CAFA.

Приём заявок и работ – до 1 июня 2024 года.

Подробности участия – в положении о конкурсе.

Справочно

Шанхайская Организация Сотрудничества была основана 15 июня 2001 года.  В настоящий момент в ШОС входят 9 государств-членов – Республика Индия, Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, также 3 государства-наблюдателя при ШОС и 14 стран партнёров по диалогу. Таким образом, ШОС, охватывает пространство с населением свыше 3 миллиардов человек.

Официальными языками ШОС являются русский и китайский.

В основу деятельности ШОС положены принципы взаимного уважения, суверенитета, независимости, невмешательства во внутренние дела, неприменения силы в международных отношениях, что вошло в международный политический лексикон под названием «шанхайского духа».

Основными целями ШОС являются:

  • укрепление взаимного доверия, дружбы и добрососедства;
  • упрочение разностороннего взаимодействия в деле поддержания и укрепления мира, безопасности и стабильности;
  • совместное противодействие новым вызовам и угрозам;
  • поощрение эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в различных областях;
  • содействие экономическому росту, социальному и культурному развитию.

Деятельность ШОС играет первостепенную роль в развитии и укреплении многостороннего сотрудничества, так как Шелковый путь оставил народам государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества в наследство не только материальные ценности, но и великие гуманистические традиции укрепления мира и добрососедства.

Источник: Санкт-Петербургская Ассоциация международного сотрудничества.