Петербургских учителей научат применять виртуальную реальность на уроках

Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга открывает набор на новый поток программы «Цифровой педагог. Разработка приложений виртуальной реальности на Varwin Education» для педагогов бюджетных образовательных организаций. Старт обучения – 8 августа.

Цель программы – подготовить специалистов, которые смогут внедрять и развивать направление VR на своих площадках, а впоследствии – войти в рабочие группы по разработке VR-приложений для системы образования Санкт-Петербурга.

Современный учитель должен быть «цифровым», умело жонглируя разными инструментами: пользоваться технологиями онлайн-обучения, VR и дополненной реальности, создавать обучающие викторины и квесты, делать наглядные презентации, быть доступным в соцсетях и мессенджерах. Эти инструменты помогают говорить с учениками на одном языке, повышают привлекательность уроков, поэтому все больше учителей «цифровизируются», понимая важность и пользу новых технологий в учебном процессе.

Сегодня нет ни одного предмета, где было бы неуместно применение технологий — как в дистанционном формате, так и в очном. VR технологии уже успешно применяются на уроках английского языка, географии, астрономии в школах нашего города.

Обучение в рамках программы «Цифровой педагог. Разработка приложений виртуальной реальности на Varwin Education» будет проходить через практику, в рамках освоения каждой темы педагоги разработают небольшой VR-проект. По завершению программы учителя создадут свое собственное VR-приложение.

Обучение бесплатно для педагогов образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Объем – 72 ак/ч, формат обучения – очный, с применением дистанционных образовательных технологий.

Аннотация, тематический план, расписание и запись на обучение – на цифровой платформе ЦОПП.

Вопросы можно задать по электронной почте luzheckij_so@copp78.ru, petrosyan_ia@copp78.ru.

Телеграмм-канал профессионального сообщества по теме «VR в образовании».

Справочно

Центры опережающей профессиональной подготовки (по одному в субъекте Российской Федерации) открываются, начиная с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации в рамках нацпроекта Образование. ЦОПП – агрегатор и оператор ресурсов региона для профессиональной ориентации, профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям, в том числе на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург)