Петербургским школьникам вручили медали «За проявленное мужество»

Пятерым петербургским школьникам, проявившим мужество в экстремальных ситуациях и спасшим человеческие жизни, 23 ноября вручили памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Четвероклассник Эмиль Иштуганов спас свою маленькую сестру во время пожара. А Никита Гребёнкин, Кира Перфильева, Елизавета Никитина и Елизавета Ивашкина пришли на помощь незнакомому мальчику в чрезвычайной ситуации: вызвали скорую, организовали проезд и сопровождение врачей до пострадавшего.

Сенатор Российской Федерации Андрей Кутепов поблагодарил родителей ребят: «Мы можем радоваться, что у нас есть такие дети». Он отметил заслуги каждой семьи в воспитании юных героев.

С заслуженной наградой ребят поздравила заместитель председатели Комитета по образованию Татьяна Васильева: «Ваша самоотверженность, готовность прийти на помощь, стремление идти вперёд, несмотря ни на что, заслуживает признание и почёт. Уверена, что вы и в дальнейшем будете достойными гражданами нашей великой страны – России».

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети – герои» реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей».

Проект направлен на привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, популяризации деятельности детских общественных организаций и движений.

Главными участниками акции являются мальчики и девочки в возрасте до 16 лет, совершившие героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям.

Детям-героям вручают медаль Совета Федерации «За проявленное мужество». В этом году награды Совета Федерации получили 109 детей из 40 регионов страны. Дети спасали людей из огня, воды, от грабителей и разъяренных животных.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.