«Петербургский экран»: новый формат и многолетние традиции

25 мая в Петербурге стартует XXVI Международный фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран». Отвечая вызовам времени, кинофестиваль быстро приобрел новые форматы, сохраняя при этом все свои четвертьвековые традиции и создавая новые. Впервые вся программа кинофестиваля будет выстроена в режиме онлайн.

В рамках фестиваля пройдут:

  • мастер-классы ведущих деятелей кино и культуры, специалистов сферы мультимедиа;
  • онлайн-показы лучших работ кинофестиваля;
  • презентация работ традиционного конкурса «Фильмы-минутки».

Культурная программа включит виртуальное посещение главных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

В кинофестивале принимают участие представители 23 регионов Российской Федерации, а также Эстонии, Украины, Грузии, Израиля и Ирана. На оценку жюри представлено 130 фильмов и 91 фоторабота. Работы юных кинолюбителей будут оцениваться по 19 номинациям.

Председатель жюри – Юрий Калугин, профессор СПб ГИКиТ, кинорежиссер, заслуженный работник культуры России, Член Союза кинематографистов РФ, академик Российской академии кинематографических искусств (Ника).

Организатором фестиваля с 1994 года является Санкт-Петербургский городской центр детского технического творчества.

Трансляция программы и записи всех эфиров пройдут на сайте мероприятия.

Справочно

Международный фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Петербургский экран» – крупнейший и старейший кинофестиваль детских киноработ в Санкт-Петербурге. В фестивале участвуют более 200 детских и юношеских видео и киностудий, представляя более 400 фильмов. Ежегодно Санкт-Петербург принимает до 70 делегаций.

Фестиваль проводится в последнюю неделю мая и длится пять дней. Помимо основных конкурсных мероприятий, для гостей-участников фестиваля организуют культурную и образовательную программы. За время проведения фестиваля участникам нужно снять «фильм-минутку», познакомиться с работами сверстников, поучаствовать в мастер-классах, увидеть белые ночи и прогуляться по музеям и проспектам города на Неве. В 2020 году кинофестиваль впервые проводится в формате «онлайн».