Петербургский формат наставничества представили на форуме участники презентационной площадки

Организаторами презентационной площадки «Наставничество: петербургский формат» в рамках XII Петербургского международного образовательного выступил Центр развития наставничества Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования в партнёрстве со школой № 457 углубленным изучением английского языка Выборгского района Санкт-Петербурга.

Участников познакомили с практиками образовательных организаций, реализующих единую целевую модель наставничества, а также обсуждению возможных способов реагирования на вызовы петербургского наставничества.

Действующие наставники образовательных организаций (педагоги, обучающиеся и представители работодателей) выступили перед профессиональной общественностью с мотивационным обращением. Коллеги поделились чувствами, мыслями и секретами успеха собственного участия в программе наставничества. Также Центром развития наставничества СПб АППО презентовал скрайб-сборник «Руководство по внедрению и развитию петербургского наставничества».

На тематической площадке, посвященной форме «ученик-ученик», опытом наставничества по организации деятельности школьного медиацентра и школьного научного сообщества поделились ученики и выпускники гимназии № 622; о сопровождении учебного наставничества рассказали коллеги из школы № 457; опыт развития наставничества в деятельности органов ученического самоуправления, кросс-школьного наставничества представили ученики и педагоги школы № 21 им. Э.П. Шаффе.

На второй площадке участники познакомились со сложившейся практикой воплощения формы «учитель-учитель». Были рассмотрены возможности внедрения персонализации и экосистемного подхода в наставничестве при подготовке будущих педагогов на базе Педагогического колледжа № 8; применение инструментов коучинга при работе с педагогами в Центре детского и юношеского технического творчества «Охта»; опыт взаимодействия с наставляемым и заполнение документации в школе № 457; развитие исследовательских компетенций педагогов в процессе наставничества в школе № 548.

На третьей площадке презентовали опыт работы по формам наставничества «студент-ученик», «работодатель-ученик». Созданию условий для привлечения социальных партнеров и роли работодателей в программе наставничества свои выступления посвятили представители предпринимательского сектора; о возможностях проектной деятельности с работодателями рассказали коллеги из школ № 457 и № 588; практику студенческого наставничества в партнерстве с учреждением среднего профессионального образования продемонстрировал Банковский колледж.

На каждой площадке коллеги поделились вызовами, возникающими в ходе реализации четырех форм, и сгенерировали способы решения на данные вызовы глазами непосредственных участников программ наставничества. Рефлексия по итогам участия в презентационных площадках состоялась с применением технологии «Парковка идей» и «Квадрат настроения».

Справочно

Петербургский международный образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. К 2019 году форум стал мероприятием межинституционального масштаба.

В 2022 году в период с 17 по 30 марта в рамках форума запланированы к проведению более 300 мероприятий, которые охватят широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Программа включает 10 тематических треков: «Информационные технологии», «Исследования и инновации», «Качество образования», «Непрерывное образование», «Профессия», «Воспитание. Наставничество. Культура», «За пределами урока», «Управление образованием», «Включенное образование», «Специальные мероприятия». Площадками проведения мероприятий выступят более 270 образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Организаторы форума: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Центр регионального и международного сотрудничества. Официальные партнеры: РГПУ им. А. И. Герцена, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Институт управления образованием РАО и Агентство по международной мобильности и сотрудничеству в области образования, науки и исследований при Федеральном Министерстве науки и исследований (Австрия). Информационные партнеры: журнал «Вестник образования России», газета «Санкт Петербургские ведомости», Городской информационный портал «Город+», Федеральное агентство новостей.

Программа XII Петербургского международного образовательного форума

Источник: Школа № 457 выборгского района Санкт-Петербурга.