Петербургский международный образовательный форум – уникальное пространство для диалога

В Северной столице стартовал XVI Петербургский международный образовательный форум. Ключевое событие в сфере российского образования пройдет с 30 марта по 3 апреля и объединит более 37 200 специалистов, в том числе из стран ближнего и дальнего зарубежья.

По количеству зарегистрировавшихся иностранных участников лидируют Беларусь, Китай, Узбекистан, Казахстан и Абхазия. В топ-10 российских регионов вошли представители образования из Санкт-Петербурга, Москвы, Республик Карелия и Татарстан, Краснодарского края, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской и Свердловской областей.

Коллеги из 88 регионов России, представляющие высшую школу, дошкольное, общее, дополнительное и среднее специальное образование, обменяются опытом и смогут выработать стратегические решения для развития отрасли.

«Именно здесь, на Петербургском форуме, создается уникальное пространство для диалога, где теория встречается с практикой, а инновационные идеи сочетаются с опытом лучших педагогов страны. Нам важно не просто говорить о вызовах и задачах, но и вместе находить эффективные инструменты для их решения, чтобы система российского образования уверенно продолжала учить, воспитывать, закладывать фундамент для успешной жизни новых поколений в современном мире», – отметила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская.

Форум пройдет на площадках образовательных организаций Санкт-Петербурга, где будут представлены уникальные практики Северной столицы, объединяющие классические традиции петербургского стандарта образования и современные подходы к педагогике. В программе форума – 8 актуальных направлений и более 350 мероприятий, в которых можно принять участие как очно, так и в онлайн-формате.

Итоги работы подведут 3 апреля на пленарном заседании форума, которое пройдет с участием представителей Правительства Санкт-Петербурга, Министерства просвещения Российской Федерации. Впервые резюмирующая часть форума пройдет в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица – уникальном историческом здании ХIX века.

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Академия талантов Санкт-Петербурга.

Регистрация участников открыта на сайте форума. Анонсы ключевых событий и оперативная информация размещаются на ресурсах форума в социальных сетях – в группе во «ВКонтакте» и в канале в мессенджере MAX.

Информационным партнером ПМОФ-2026 выступает СМИ «Дайджест петербургского образования». Материалы, посвященные одному из главных событий сферы образования, размещаются в спецпроекте на портале сетевого издания, в официальной группе СМИ в социальной сети «ВКонтакте», где их можно найти по хештегу #ПМОФ2026, а также в тематическом канале в мессенджере MAX.

Информация и фото: пресс-служба XVI Петербургского международного образовательного форума.