Новости




Петербургский опыт экологического воспитания дошкольников представлен на международной конференции
На базе Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований в Москве состоялась юбилейная 10-я Международная научно-практическая конференция по экологической психологии «Экологичность взаимодействия человека с окружающей средой».
Мероприятие было организовано ведущими научными учреждениями страны и объединило более 300 специалистов в области образования из России, Индии, Чили, Мексики, Узбекистана и других стран.
На пленарном и секционных заседаниях участники конференции обсуждали теоретические подходы, эмпирические исследования и практические решения по психологическим проблемам взаимодействий человека с природной, образовательной, пространственной, цифровой и другими видами окружающей среды.
В эколого-просветительском центре «Воробьевы горы» в рамках конференции состоялось секционное заседание «Психологические аспекты обучения и воспитания в контексте программы „Образование в интересах устойчивого развития“».
Модераторами секции выступили профессор Московского педагогического государственного университета и Финансового университета при Правительстве РФ, доктор педагогических наук, доцент Юлия Гришаева и профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, доктор педагогических наук Александр Гагарин.
Опыт работы системы образования города на Неве на секции презентовали представители детского сада № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга, которые выступили с докладом по теме «Использование природной среды как способ развития личностного ресурса в экологическом воспитании дошкольников».
Руководитель дошкольного образовательного учреждения Елена Никитенко, а также педагоги Ирина Лощинская и Марина Макарова поделились с коллегами наработками и выводами о влиянии конкурсного движения экологической направленности на развитие дошкольников.
Информация и фото: детский сад № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга.