Петербурженка Елена Агапова – в составе сборной России на Международной географической олимпиаде старшеклассников

Российская сборная примет участие в 17-й Международной географической олимпиаде для старшеклассников. Состязание пройдёт в дистанционном формате с 10 по 16 августа. Страной – организатором соревнования выступает Турция.

Российскую Федерацию представляют четверо школьников. В составе сборной России – Елена Агапова из Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ. Также в состав команды вошли Рустам Бигильдин, Ольга Овчинникова и Никита Панфилов из Москвы.

Руководителями сборной выступают сотрудники Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ) Павел Кириллов, Никита Мозгунов и Дмитрий Богачёв.

Олимпиада включает три испытания: мультимедийное, письменное и практическое.

Российские участники будут выполнять задания в учебном центре «КОМПЬЮТЕРиЯ» в Тверской области.

Торжественная церемония открытия олимпиады пройдёт 11 августа, а церемония закрытия – 15 августа.

Программа олимпиады

Приказ Минпросвещения России от 14 июля 2021 г. № 464 «Об участии сборной команды Российской Федерации в 17-й Международной географической олимпиаде»

Справочно

Международная географическая олимпиада (iGeo) проводится с 1996 года под эгидой Международного географического союза (IGU). Впервые она стартовала в Гааге. С тех пор место проведения интеллектуальных соревнований каждый раз меняется, но неизменным остается одно – стремление юношей и девушек, интересующихся наукой, продемонстрировать знания и расширить кругозор, добиться успехов в своей сфере.

В олимпиаде участвуют школьники в возрасте от 16 до 19 лет – победители национальных соревнований юных географов. Главные задачи конкурса – стимулирование интереса к географии и другим наукам об окружающей среде, развитие международного взаимодействия.

C 2012 года олимпиада стала ежегодной, до этого она проводилась раз в два года.

За свою историю международная олимпиада проходила во многих странах мира, в их числе: Нидерланды, Португалия, Республика Корея, ЮАР, Австралия, Тунис, Китай, Германия, Япония, Польша.

16-я Международная географическая олимпиада прошла в 2019 году в Гонконге. Она состояла из трёх туров: письменного, мультимедийного и полевого – и объединила школьников из 43 стран мира. По итогам соревнования сборная Российской Федерации завоевала одну золотую и две серебряные медали.

Победителям и призёрам, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Министерство просвещения Российской Федерации уделяет большое внимание выявлению талантов и работе с одарёнными детьми на всех уровнях образования.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото (архив): Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных; Дмитрий Богачев.