Петербурженка завоевала «золото» на Европейской математической олимпиаде

Ученица 9 класса Президентского физико-математического лицея № 239 Таисия Коротченко завоевала золотую медаль Европейской олимпиады по математике для девушек.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой IX Европейская девичья математическая олимпиада проходила в дистанционном формате. Но это не помешало сборной Российской Федерации в составе четырёх участниц завоевать три золотых и одну серебряную медаль.

Вместе с 15-летней петербурженкой Таисией Коротченко на олимпиаде выступили Розалина Миргалимова из Казани, Елизавета Неустроева из Москвы и Ралина Юсупова из Казани. Девушки завоевали три золотых и одну серебряную медаль, обеспечив российской сборной первое место в общекомандном зачете.

Европейская олимпиада по математике для девушек ежегодно проводится с 2012 года. В олимпиаде принимают участие школьницы из разных стран. Соревнование организовано по модели Международной математической олимпиады. По регламенту состязания участницы выполняют индивидуальные задания в течение двух дней.

В ходе олимпиады каждой участнице нужно решить шесть задач из разных областей математики. После сдачи всех работ специальное жюри в зависимости от степени решенности выставляет участницам от 0 до 7 баллов. По их сумме и определяются обладатели медалей – около 8% с наилучшими баллами получают золотые, далее около 17% – серебряные и еще примерно 25% – бронзовые награды.

Таисия Коротченко блестяще решила пять из шести задач, получив за них 34 балла. Поздравляем ученицу Президентского физико-математического лицея № 239 с отличным выступлением!

Источник: Комитет по образованию.