Петербуржец Кирилл Сухов получил премию «Наставник года» общества «Знание»

Учитель математики Президентского физико-математического лицея №239, руководитель сборной России по математике Кирилл Сухов одержал победу в номинации «Наставник года» премии «Знание».

Российская сборная под его наставничеством занимает призовые места на международных олимпиадах. Кирилл Андреевич принимает участие в разработке заданий для олимпиад и турниров по математике, преподаёт в образовательном центре «Сириус».

Награждение лауреатов состоялось в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Залог будущего страны — преемственность, её развитие в том, чтобы у молодежи были надежные жизненные ориентиры, чтобы она считала подлинно своими наши традиционные ценности, училась на лучших образцах отечественной и мировой культуры, литературы, достижениях науки и образования и, безусловно, знала историю своей страны», — сказал президент России Владимир Путин в своём видеообращении на торжественной церемонии.

В этом сезоне награда вручалась в 19 номинациях — это на 6 номинаций больше, чем в 2023 году. Победителям во всех номинациях присвоено звание лауреата премии и вручены награды в виде кубов, символизирующих просвещение в разных областях.

Кирилл Сухов получил награду из рук заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

«Мне очень приятно вручать премию в номинации «Наставник года», потому что совсем недавно мы были свидетелями того, как Президент объявил 2023 год Годом педагога и наставника, и то, что мы сегодня вручаем премию в такой номинации, это своего рода наследие Года педагога», — сказала Татьяна Голикова.

Всего в этом году на премию было подано более 13 тысяч заявок из всех 89 регионов России — конкурс на попадание в шорт-лист составил почти 150 человек на место.

Все 89 участников, претендующих на звание лауреата, преодолели многоступенчатый отбор. Их просветительская деятельность оценивалась экспертным советом, в который вошли ведущие представители бизнеса, науки, искусства и других сфер. Лауреатов по итогам защиты проектов определяло почетное жюри премии, а также народное голосование, в котором приняли участие более 120 тыс. человек.

Одним из номинантов просветительской премии «Знание» в 2023 году в номинации «Юный просветитель года» стала петербургская школьница – десятиклассница Академической гимназии №56 им. М.Б. Пильдес, воспитанница историко-краеведческого клуба «Петрополь» Санкт‑Петербургского городского Дворца творчества юных Марфа Иванова.

Справочно

Премия «Знание» — просветительская награда, учрежденная Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер. В 2023 году награды были вручены в третий раз. Лауреатами становятся просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и Почетного жюри, а также симпатии зрителей.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости; пресс-служба Комитета по образованию; Академическая гимназия № 56.