Петербуржцев приглашают вспомнить «Ленинградское детство»

Жителей Санкт-Петербурга приглашают посетить новую выставку «Ленинградское детство», подготовленную совместными усилиями Детско-юношеского творческого центра «Васильевский Остров», музея «Ленинградское детство», сотрудников библиотеки «На Морской» и частных коллекционеров. Выставка проходит до 20 декабря в библиотеке «На Морской».

Тема детства близка каждому, и на выставке любой может окунуться в веселое и беззаботное время, увидеть и узнать – как жили и учились, чем увлекались и что коллекционировали, что пели и во что играли мальчишки и девчонки Ленинграда, начиная с 20-х годов прошлого века.

Выставка состоит из нескольких разделов, каждый из которых представляет определённую эпоху: довоенный, военный и послевоенный период, в целом охватывая временной период с 1920-х по 1980-е годы.

В основе экспозиции – предметы, составлявшие фонд музея Василеостровской пионерии, существовавшего в советское время. Сегодня на базе этого фонда при ДЮТЦ «Васильевский остров» организован музей «Ленинградское детство».

Пионерская организация занимала важнейшее место в процессе социализации советских детей, становлении их личности, поэтому на экспозиции истории пионерского движения уделяется особое место. Посетители смогут увидеть фотографии и документы, книги, журналы и газеты, значки, флаги и знамена, связанные с историей пионерии и пионерских лагерей.

Витрина, посвящённая военному времени, с помощью документов и фотографий рассказывает о подвигах юных василеостровцев – пионеров-героев, среди которых Юрий Лустберг, Юта Бондаровская, Всеволод Кузнецов; о жизни школьников в осаждённом городе. Здесь вы сможете увидеть глиняные игрушки и свистульки, изготовленные пионерами Васильевского острова в 1941 году, афишу Дома пионеров Свердловского района за 1942 год, карточки на хлеб и сахар, книги и журналы блокадного времени.

Кроме того, на выставке представлены предметы, составлявшие быт советских школьников во время учёбы: чернильницы с перьевыми ручками, дневники и тетрадки, учебники, школьный портфель и даже глобус.

Выставка не обходит вниманием и увлечения ребят: детские игрушки, открытки и марки, книжки с головоломками, настольные игры и викторины, фотоаппараты, пластинки и бобины, выжигательный прибор и диаскоп со слайдами – всё это и многое другое вы сможете увидеть на выставке «Ленинградское детство».

Выставка открыта в часы работы библиотеки: понедельник – пятница с 12:00 до 20:00; воскресенье с 11:00 до 18:00; выходной день – суббота.

Адрес: Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 17.

Справочно

Музей истории пионерской организации Василеостровского района собирался в 60-е годы, открыл свои двери в 1964 году, активно пополнялся материалами в 80-е годы, а в девяностые, как и все в ушедшей стране, стал никому не нужен. Часть музейных предметов и документов были безвозвратно утеряны, другие хранились в беспорядке.

Сегодня музей преобразился, несколько изменил вектор своего развития, получил новое название. Теперь это Музей «Ленинградское детство» — музей для детей и взрослых, понятный и доступный. В музее хранятся предметы, которые могут рассказать о том, как жили дети 20-х годов прошлого века, о чем мечтали и как отдыхали ребята в предвоенный период, как мужественно сражались с врагом юные ленинградцы, как росли и учились школьники после войны, во что играли дети и что мастерили, что читали и коллекционировали, как жили и росли они Ленинграде.

Среди предметов и историй есть уникальные и оригинальные, некоторые экспонаты когда-то держали в своих руках знаменитые художники, скульпторы, поэты и писатели.

За две недели на выставке «Ленинградское детство» побывало уже много посетителей, и каждый оставил хотя бы несколько добрых слов в книге отзывов. Кто-то пишет, как было приятно опять оказаться в своем детстве, кто-то удивляется старым значкам, книгам и игрушкам…

Музей снова начал жить, и ему есть что рассказать…

Информация и фото: Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров»