Петербуржцы четырех поколений возложили цветы к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев»

День полного освобождения Ленинградской блокады 27 января начался в Санкт-Петербурге с торжественного-траурного митинга у мемориальной доски «Героизму и мужеству ленинградцев».

В памятном мероприятии у мемориальной доски и надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», расположенной на стене дома номер 14 по Невскому проспекту, приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский, глава администрации Центрального района Максим Мейксин, депутаты Законодательного собрания, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники правоохранительных органов, учащиеся школ Центрального района, юнармейцы, активисты Российского движения школьников и жители города.

С цветами к мемориальной доске пришли представители сразу четырех поколений ленинградцев-петербуржцев – жители блокадного Ленинграда, их дети, внуки и правнуки. Ребята рассказывали друг другу о том, как в их семьях хранится память о пережитом прабабушками и прадедушками.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о блокадниках, которые погибли, защищая свой город. Учащиеся школы №210 Центрального района прочитали стихи, посвященные Ленинградскому Дню Победы.

Торжественно-траурный митинг завершился возложением цветов к мемориальной доске.

Справочно

Предупреждающие надписи об опасной стороне улицы стали появляться на ленинградских домах в годы Великой Отечественной войны. Во время блокады их размещали на северных и северо-восточных сторонах строений.

Дело в том, что город обстреливали преимущественно с двух направлений. На юге стреляли с Пулковских высот, а на юго-западе огонь вели со Стрельны. Эти территории оккупировали немцы, а финские войска, которые располагались на севере, не стреляли по Ленинграду. В Кронштадте опасными считались юго-западные стороны улиц, которые бомбили со стороны Петергофа.

Исторические надписи военных лет в Петербурге не сохранились, но на стенах некоторых домов можно увидеть памятные надписи, которые восстановили в 60-70-х годах прошлого века.

Адреса: Невский пр., д. 14; Лесной пр., д. 61; 22-я линия В.О., д. 7; г. Кронштадт, ул. Посадская, д. 17/14; г. Кронштадт, ул. Аммермана, д. 25.

Источник: Комитет по образованию; BEST.Petersburg.