Петербуржцы избраны заместителями председателя Общественного совета при Минпросвещения России

15 июля состоялось заседание Общественного совета при Минпросвещения России. Глава ведомства Сергей Кравцов назвал одной из первостепенных задач повышение престижа профессии педагога, его статуса в обществе. В состав Общественного совета входят двадцать человек – представителей различных общественных и некоммерческих организаций.

На заседании состоялось избрание председателя Общественного совета. Им стал Виталий Сурвилло, член генерального совета организации «Деловая Россия». Заместителями избраны председатель Совета Академической гимназии № 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес, профессор кафедры математического анализа РГПУ имени А.И. Герцена Сергей Рукшин и директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного психолого-педагогического университета Артур Хаустов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил важность активного участия членов Общественного совета в формулировании конкретных предложений по развитию системы образования. Глава ведомства пообещал, что взаимодействие с Общественным советом будет максимально широким.

Министр назвал одной из первостепенных задач повышение престижа профессии педагога, его статуса в обществе: «Нам нужны конкретные действия и мероприятия по повышению статуса учителя. Качество образования, качество воспитательной работы, прежде всего, зависит от него».

Подробнее: Минпросвещения РФ.

Справочно

Общественный совет при Минпросвещения России создан с целью обеспечения взаимодействия ведомства с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, повышения гласности и прозрачности деятельности Министерства.

Состав Общественного совета при Минпросвещения России

Фото: сайт Президента России (архив); Минпросвещения России; Академическая гимназия №56 Санкт-Петербурга (архив)