Петербуржцы отправились в круиз «Навстречу Году педагога и наставника»

Каким будет Год педагога и наставника? Какие вызовы стоят перед системой образования сегодня? Что может предложить педагогическое сообщество? Эти и многие другие вопросы прямо сейчас обсуждаются в рамках проектно-образовательной сессии «Навстречу Году педагога и наставника», которая проходит на борту комфортабельного четырехпалубного теплохода «Константин Коротков» в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Победители и финалисты конкурсов для педагогов президентской платформы «Россия – страна возможностей», представители профессионального сообщества «Флагманы образования», а также эксперты и партнеры ведут активное обсуждение актуальной повестки.

Участие в образовательной сессии принимают и петербуржцы. Среди тех, кто оказался на борту теплохода – Елена Балакина, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию; Ирина Журавлева, начальник сектора отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию; Александр Низов, проректор РГПУ имени А.И. Герцена; педагоги и студенты – участники полуфиналов и финалисты профессиональных конкурсов «Флагманы образования. Школа» и «Флагманы образования. Студенты».

В рамках круиза участники посещают туристические точки притяжения, также путешественники принимают участие в образовательных лекциях.

На борту теплохода проходит проектно-образовательная сессия, в рамках которой участники обсуждают актуальные вопросы отечественного образования, приоритеты профессионального и личностного развития работников сферы образования, потребности, возможности и дефициты, которые существуют на сегодняшний день для карьерного и личностного роста педагогов. Также «путешественники» рассмотрят современные форматы организации конкурсного движения, которые могут быть внедрены и масштабированы для повсеместного вовлечения в них представителей сферы образования.

Профессиональный конкурс «Флагманы образования» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Программа «Больше, чем путешествие» реализуется при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), Министерства науки и высшего образования РФ и Российского общества «Знание».

«Проекты президентской платформы „Россия – страна возможностей“ постоянно находятся в развитии. Наша команда прорабатывает новые форматы, реагирует на запросы конкурсантов, а также стремится сделать участие максимально интересным и развивающим для нашего сообщества. Интеграция проектов „Флагманы образования“ и „Больше, чем путешествие“ – это не только история о сотрудничестве проектов, это важный этап взаимодействия. Я уверен, что круиз „Навстречу Году педагога и наставника“ возьмет яркий старт, а его участники смогут не только обсудить важные задачи, стоящие перед сферой образования сегодня, но и получить положительные эмоции от настоящего путешествия», – прокомментировал руководитель направления развития АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин.

«Круиз „Навстречу Году педагога и наставника“ и одноименная сессия – это отличная возможность пообщаться с людьми из разных регионов, представляющих разные сферы деятельности, разные поколения педагогов. Это крутая возможность обменяться опытом, узнать у старших коллег – как они добились своих результатов, получить важные и полезные советы, обсудить предложения по дальнейшему сотрудничеству. Ну и конечно – это яркие впечатления и просто мотивация продолжать совершенствоваться и развиваться. Я очень рада, что могу участвовать в жизни президентской платформы „Россия – страна возможностей“, потому что она, действительно, дарит нам непередаваемое ощущение единения. Мы не просто путешествуем на теплоходе, а вместе идем к нашей общей цели – развитию отечественного образования», – поделилась впечатлениями о круизе Анастасия Рыбакова, студентка РГПУ им. А.И. Герцена, финалист конкурса «Флагманы образования. Студенты».

По мнению другого финалиста – Вероники Валивахиной из РГПУ им. А.И. Герцена – «Навстречу Году педагога и наставника» – уникальный формат, который совмещает в себе путешествие и рабочее взаимодействие людей: «Это не просто путешествие от пункта А к пункту Б, а прекрасный круиз в компании настоящих профессионалов, потрясающих людей, которые вместе работают и достигают целей: профессионально развиваются, общаются, взаимодействуют, реализуют совместные проекты, вводят инновационные практики и делают нашу страну лучше своей работой…».

Информация и фото: пресс-служба проекта «Флагманы образования».