Петербуржцы поборются за победу в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы»

6 сентября состоится торжественная церемония открытия финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сборная команда Санкт-Петербурга готовится принять участие в соревнованиях по 103 компетенциям. 85 участниковпо 59 компетенциям основной возрастной категории «16-22», 60 юниоров – по 44 компетенциям возрастной категории «до 16 лет».

Всего в национальном первенстве свои регионы представят более 2800 человек. Победители отборочных соревнований и региональных этапов выступят на соревнованиях по 130 компетенциям (юниоры – по 71), соответствующим 7 блокам профессий: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

Впервые в истории движения финал национального чемпионата проводится в дистанционно-очном формате на площадках в регионах. В Петербурге организовано более 40 конкурсных площадок в общеобразовательных, средне-специальных, высших учебных заведениях, а также учреждениях дополнительного образования. Эксперты будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований, контролировать строгое соответствие регламенту, оценивать выступления участников. Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий.

За ходом событий в режиме реального времени можно будет наблюдать с помощью онлайн-трансляции из любой точки мира. Для этого 6 августа будет запущен специальный портал WSR.ONLINE.

Деловая программа Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» также впервые пройдет в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятиям в режиме live. В рамках деловой программы ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов.

Кроме того, будет организована специальная дистанционная программа Try-a-skill – «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее». Любой желающий сможет принять участие в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в компетенциях с помощью современных онлайн-активностей – использования игровых симуляторов и интерактивных заданий от наставников. Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы. На уроках технологии в удаленном режиме дети смогут познакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.

В рамках церемонии закрытия, которая состоится 21 сентября, будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в России ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».

В 2020 году организаторами первенства выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ), соорганизаторами – все субъекты Российской Федерации.

Общую координацию финальных соревнований в городе на Неве осуществляет Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), действующий на базе Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга.

Развитие движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Россия) в регионе является одной из приоритетных задач. Усилиями Правительства Санкт-Петербурга проводится модернизация материально-технических баз профессиональных образовательных учреждений города. Благодаря активному участию в соревнованиях, выявляются лучшие представители молодых профессионалов, повышается уровень их компетентности. Все это дает свои результаты – на протяжении ряда лет команда региона входит в группу лидеров чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).