Петербуржцы, пострадавшие от коронавируса, смогут пройти переобучение

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в июле запустят в регионах программы переобучения лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Это будут как основные программы профессионального обучения, так и дополнительные профессиональные программы.

Стать участниками программ смогут следующие категории граждан:

  • выпускники образовательных организаций;
  • лица, находящиеся под риском увольнения;
  • граждане, ищущие работу.

Чтобы предлагаемые людям профессии и специальности были действительно востребованными, в каждом регионе детально проанализировали рынки труда. Также проводится работа, направленная на поддержку выпускников колледжей и техникумов, и работа по синхронизации возможностей образовательных учреждений с запросами предприятий.

Региональным оператором программы переобучения пострадавших от пандемии в Санкт-Петербурге выступит Центр опережающей профессиональной подготовки ЦОПП). Центр будет осуществлять проверку на право участия в программе граждан указанных категорий и набор участников, а также направлением кандидатов в образовательные учреждения Северной столицы.

Обучение для граждан будет бесплатным.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте office@copp78.ru.

Справочно

Центр опережающей профессиональной подготовки — это площадка–агрегатор и оператор ресурсов для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям.

ЦОПП Санкт-Петербурга в социальных сетях:

ВКонтакте
Instagram
Telegram
Facebook
Twitter

Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»; italianintuscany.com; iStock