Петербуржцы примут участие в национальном чемпионате «Абилимпикс»

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоится в Москве с 20 по 23 октября. Соревнования пройдут по 49 основным компетенциям. Об этом рассказала заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова на заседании организационного комитета по проведению чемпионата.

«Чемпионат пройдет под девизом „Возможности без границ“. В рамках деловой программы состоятся Всероссийская конференция по вопросам инклюзивного образования, форум наставников и экспертов, форум инклюзивных добровольцев. Предусмотрены образовательная и культурная программа, профориентационные мероприятия. Также будут представлены новейшие технические средства реабилитации», – отметила Татьяна Голикова.

Вице-премьер России сообщила, что с марта по июнь 2023 года в 84 регионах были проведены региональные чемпионаты «Абилимпикс».

Напомним, в седьмом региональном чемпионате в Санкт-Петербурге в этом году приняли участие более 650 конкурсантов из 89 образовательных организаций города. Соревнования проходили на 38 площадках образовательных учреждения города, основной площадкой выступил Охтинский колледж. В рамках соревновательной программы конкурсанты продемонстрировали профессиональное мастерство и навыки по 87 компетенциям. Оценивали работу участников 435 экспертов, в их числе – 9 национальных экспертов. Победители регионального этапа примут участие в финале национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации подчеркнула, что движение «Абилимпикс» стремительно развивается и уже объединяет все регионы нашей страны.

«За восемь лет количество участников региональных и национального чемпионатов „Абилимпикс“ выросло более чем в 80 раз, экспертов – в 27 раз, добровольцев – в 11 раз. Всего в чемпионатах за восемь лет приняли участие свыше 90 тысяч человек и 60 тысяч экспертов», – сказала Татьяна Голикова.

Она обратила внимание, что на законодательном уровне приняты дополнительные меры, обеспечивающие поступление инвалидов в образовательные организации. Так, лица, признанные инвалидами I, II или III группы, после получения среднего профобразования или высшего образования вправе повторно получить профессиональное образование за счет бюджета. По словам Татьяны Голиковой, эти меры позволят увеличить доступность профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а задача «Абилимпикс» – создать условия для их профессионального становления и трудоустройства.

Справочно

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводятся в России с 2015 года, с 2017 года они являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 2018 года чемпионаты проходят ежегодно. С 2020 года чемпионаты вошли в федеральный проект «Молодые профессионалы», а с 2023 года – в федеральный проект «Профессионалитет».

За время проведения чемпионатов принимать участие в них получили возможность люди всех нозологий, групп инвалидности в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты», изменились критерии отбора компетенций для чемпионатов, расширился перечень компетенций, востребованных экономикой, появились компетенции в сфере креативных индустрий, а также позволяющие открыть свое дело. Разработка конкурсных заданий сегодня осуществляется непосредственно работодателем, при этом продукт, созданный в рамках чемпионата, должен быть востребован у потребителя.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото (архив): РЦРД «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.