Петербуржцы приняли участие в мастер-классах по китайской культуре

В Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования собрались ценители культуры Поднебесной. Мастер-классы были проведены в честь празднования Китайского Нового года совместно с Академией восточных языков и культуры «Конфуций» при поддержке Центра языкового образования и сотрудничества при Министерстве образования Китайской Народной Республики, Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге, Комитета по образованию.

На встрече было отмечено, что в России возрастает интерес к китайской культуре, более 90 тысяч российских школьников изучают китайский язык. В этом учебном году Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования и Академия «Конфуций» запустили совместные программы повышения квалификации и переподготовки учителей китайского языка.

О многоплановом российско-китайском взаимодействии в области образования, развитии гуманитарного сотрудничества, обмене методиками преподавания и педагогическими практиками шла речь в приветственных словах главного специалиста отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Наталии Михайловой и исполняющего обязанности ректора Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Андрея Богданцева.

Празднование Китайского Нового года в СПб АППО началось с творческих выступлений учениц школы «Конфуций» Анастасии Кучинской и Варвары Кацер — победительниц всероссийских и международных конкурсов по китайской культуре.

После открытого урока по китайскому языку, который провела директор Академии восточных языков и культуры «Конфуций» Чжан Сюньли, и викторины на знание китайской культуры состоялись мастер-классы.

Участники узнали, как в традиционной китайской живописи гохуа создаются картины, познакомились с популярным в Поднебесной видом народного творчества – вырезании фигурок и узоров из бумаги. Склонные к активному образу жизни гости присоединились к мастер-классу по гимнастике тайцзицюань с веерами, а те, кто предпочитает более размеренный ритм – к плетению традиционных китайских узлов, которые могут стать подарком к любому празднику.

Каждый участник мог выбрать мастер-класс по собственному вкусу, а мог кратковременно побывать на каждом. Элемент творчества заключался в самом выборе траектории движения, профессионализм ведущих стимулировал к действию, интерес к культуре был двигателем процесса. Ведь не секрет, что даже краткое первое знакомство с культурой другой страны – большой шаг вперед к дальнейшему изучению неизведанных традиций и обычаев. Наверное, эти составляющие и стали залогом празднования Китайского Нового года в Северной столице России.

«Мне понравилось, что в празднование вовлечены и представители культуры, и специалисты системы образования. Отрадно, что не только взрослые увлечены культурой Поднебесной, но и подрастающее поколение. Сегодня мы видели, как увлеченность вместе с талантом помогают нашим детям достичь успеха, а мы, взрослые, только помогаем раскрытию их природных способностей. Ведь еще Сократ сказал „В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить“. Выражаем Академии огромную благодарность за проведение интересного мероприятия. Знакомство с китайской культурой поможет нам лучше понимать представителей этой восточной страны», - отметила Марина Скобликова, учитель школы № 455 с углубленным изучением английского языка Колпинского района Санкт-Петербурга.

Закончился насыщенный день показом традиционных китайских костюмов. Тесное русско-китайское взаимодействие продолжается: в этом году дан старт новому межгосударственному проекту – Году сотрудничества в области физической культуры и спорта.

Информация и фото: СПб АППО.