Петербуржцы приняли участие в первом съезде РДДМ в Москве

I съезд Российского движения детей и молодёжи проходил в Москве с 18 по 19 декабря. Его участниками стали почти полторы тысячи членов РДДМ, а также вожатые и волонтёры. Всего на площадке съезда собралось около двух тысяч детей и взрослых из 89 субъектов РФ.

В состав делегации Северной столицы вошли представители Инженерно-технологической школы № 777, лицея № 226 Фрунзенского района, лицея № 344 Невского района, лицея № 533 Красногвардейского района, лицея № 64 Приморского района, школы № 619 Калининского района Санкт-Петербурга. Организаторами поездки выступили Комитет по образованию и Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга – региональные координаторы Национальной технологической олимпиады.

Главным событием съезда стало пленарное заседание, на котором была утверждена декларация, определяющая основные направления деятельности, миссию и ценности движения.

Заседание открыл Президент РФ Владимир Путин. В видеообращении он поприветствовал и поддержал молодых участников. Президент посоветовал не переставать мечтать, придумывать и создавать, отстаивать свою правоту. «Движение и сейчас, и в дальнейшем должно строиться вокруг того, что нужно и интересно вам самим, вокруг ваших интересов и увлечений. В этом его принципиальный смысл: быть доступным на всей территории страны – и в больших городах, и в маленьких поселках – современным пространством, где соединены все возможности для самореализации каждого ребёнка, подростка, молодого человека. Где с вами готовы делиться своим опытом, знаниями люди, добившиеся успеха в своих профессиональных сферах, и где вы всегда можете рассчитывать на поддержку наставников», – отметил глава государства, который является председателем наблюдательного совета движения.

Среди ценностей, которые определили участники съезда – понятные большинству россиян, а не только молодёжи идеи: жизнь и достоинство, патриотизм, добро и справедливость, созидательный труд, крепкая семья и другие. Кроме того, участники движения простым языком определили свою миссию: «быть с Россией», «быть человеком», «быть вместе», «быть в движении» и «быть первыми».

Участники съезда выбрали название новой организации, проголосовав большинством голосов за вариант «Движение первых».

В ходе мероприятия ребята также смогли пообщаться с делегатами и почётными гостями, побывали на дискуссионных площадках и приняли участие в мастер-классах.

Справочно

Идею создания в стране добровольного, самоуправляемого общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи в апреле 2022 года поддержал Президент России. 14 июля 2022 года был подписан Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи», в соответствии с которым Наблюдательный Совет Движения возглавил Президент РФ Владимир Путин.

Первый Съезд Российского движения детей и молодежи проходил в Москве. Организаторами съезда выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Информация и фото: ИТШ № 777.