Петербуржцы приняли участие в первом форуме Всероссийского сообщества наставников-просветителей

В Центре знаний «Машук» прошел первый очный форум участников Всероссийского сообщества наставников-просветителей, который собрал около 100 делегатов из 46 регионов страны.

Участниками форума стали педагоги, которые не только занимаются обучением и воспитанием школьников и студентов, но и, являясь лидерами общественного мнения, участвуют в просветительской деятельности в социальных медиа.

В состав делегации от Санкт-Петербурга вошли руководители и активные участники регионального представительства Всероссийского сообщества наставников-просветителей:

  • Юлия Минакова, художественный руководитель ансамбля скрипачей младших классов, преподаватель скрипки и альта Царскосельской гимназии искусств им. А. Ахматовой;
  • Екатерина Аввакумова, методист Дворца детского (юношеского) творчества «На Ленской»;
  • Анна Бакашкина, заведующий отделением дополнительного образования детей школы № 306 с углубленным изучением английского языка Адмиралтейского района;
  • Галина Плинюс, педагог-психолог школы 181 Центрального района;
  • Ольга Ляпина, учитель начальных классов школы № 492 Фрунзенского района, эксперт Росдетцентра;
  • Алёна Бочкарёва, и.о. начальника управления по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена;
  • Полина Миронова, учитель русского языка и литературы школы № 15 Василеостровского района;
  • Светлана Стурова, учитель начальных классов (класс обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) школы № 444 Фрунзенского района.

Трехдневная программа форума в «Машуке» включала в себя образовательные сессии, связанные с вопросами развития системы наставничества, взаимодействия с родительской аудиторией, участия педагогов в просветительских проектах. Обсуждались также лучшие педагогические практики, реализуемые учителями в социальных сетях.

«На этот раз мы совместно с экспертами – ведущими специалистами в области медиа и образовательных проектов – рассказали наставникам-просветителям о лучших цифровых практиках, которые они могут использовать в работе. Современному педагогу важно обладать такими знаниями и навыками: это дает возможность сделать уроки интересными и увлекательными, позволяет индивидуализировать процесс обучения и подготовить учащихся к жизни и работе в цифровой среде», – подчеркнул генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

С лекцией об основах социальной инженерии и медиаграмотности перед участниками программы выступил руководитель «Мастерской новых медиа» Михаил Канавцев. Представители компании VK обсудили с участниками форума новые возможности Экосистемы VK и платформы «Сферум», в частности, цифровые инструменты, предназначенные для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей.

С лекциями на форуме также выступили участник Всероссийского сообщества наставников-просветителей, наставник ТОП-блога Андрей Федотов и эксперт в области публичных выступлений, актер театра и кино Алексей Марков. Они рассказали педагогам о секретах эффективной самопрезентации и публичных выступлений, а также о том, как удерживать внимание и поддерживать интерес учащихся.

В завершение образовательной сессии активные педагоги, являющиеся региональными представителями Всероссийского сообщества наставников-просветителей, были отмечены благодарственными письмами Министерства просвещения Российской Федерации за вклад в создание просветительского контента и активное участие в мероприятиях Года педагога и наставника. Благодарственные письма вручили и петербуржцам – Юлии Минаковой и Екатерине Аввакумовой, которые являются координаторами деятельности наставников-просветителей в Северной столице.

Справочно

Всероссийское сообщество наставников-просветителей создано в 2023 году активными педагогами, экс-участниками Совета учителей-блогеров при Общественном совете при Минпросвещения России. В него входят свыше 900 педагогов из всех регионов страны, реализующих наставническую и просветительскую деятельность в социальных медиа. Работа педагогов в сообществе организована на уровне рабочих групп по тринадцати направлениям, среди которых повышение престижа профессии педагога, экологическое просвещение, развитие дошкольного образования, поддержка занятий «Разговоры о важном» и др.

Центр знаний «Машук» – совместный образовательный проект Российского общества «Знание» и Росмолодежи. Это всероссийский центр подготовки просветительских и управленческих кадров в области образования, молодежной политики и воспитательной работы. «Машук» был открыт в августе 2022 года. В первую очередь, «Машук» – это центр переподготовки учителей и преподавателей, которые представляют собой главных трансляторов знаний, ценностей, идеологий и смыслов, которые есть в нашей стране. «Учить тех, кто учит», – главная задача и девиз Центра знаний «Машук».

Информация и фото: пресс-служба Центра знаний «Машук»; региональное представительство Всероссийского сообщества наставников-просветителей в Санкт-Петербурге.