Петербуржцы приняли участие в запуске юбилейного сезона конкурса «Большая перемена»

Торжественная церемония, посвящённая старту пятого сезона самого масштабного всероссийского конкурса для школьников, состоялась в День космонавтики на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

В старте сезона приняли участие ведущие российские политики, руководители крупнейших отечественных корпораций, лидеры общественного мнения.

О старте сезона на торжественной церемонии объявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который рассказал о нововведениях 5 сезона конкурса:

  • в конкурсе появляется трек для 1–4 классов, победители которого приедут под Новый год в Москву, а оттуда совершат путешествие в Великий Устюг, на родину Деда Мороза;
  • в командном треке лучшие образовательные организации смогут получить приз в 2 млн рублей на развитие образовательной среды учреждений;
  • все финалисты конкурса получат статус победителя (1 и 2 степени).

В составе делегации Санкт-Петербурга на торжественной церемонии старта пятого сезона конкурса были участники клубов «Большой перемены» гимназии № 642 «Земля и Вселенная» и школы № 72 Калининского района вместе со своими наставниками – Павлом Трошкеевым и Екатериной Шариковой. Чтобы стать участниками мероприятий, посвященных старту сезона, клубы прошли конкурсный отбор, выполнив командные задания.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – флагманский проект Движения Первых. Его соорганизатором выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

В четвертом сезоне «Большой перемены» приняли участие более 3 миллионов школьников из самых разных регионов России. Участниками финала «Большой перемены» в «Артеке» стали 1466 школьников со всей страны, в том числе 88 старшеклассников из Санкт-Петербурга и 11 – из Ленинградской области. По результатам финальных испытаний 24 из них стали победителями, 62 – призерами. Призёры получили сертификаты на сумму от 100 до 200 тыс. рублей, а победители — на 1 млн рублей. Денежные призы они смогут потратить на обучение или развитие собственных проектов.

Регистрация участников пятого сезона открыта на платформе большаяперемена.онлайн до 20 мая 2024 года.

Информация и фото: гимназия № 642 «Земля и Вселенная».