Петербуржцы-робототехники установили рекорд Европы

В Красноярске завершился всероссийский чемпионат по робототехнике FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP. Мероприятие объединило команды из 70 городов России, Румынии, Казахстана и Эстонии.

Сильнейшие российские и зарубежные команды школьников и молодежи соревновались в умении конструировать и программировать робототехнические конструкции, презентовали свои инженерные решения глобальных мировых проблем.

Главной темой состязаний стало градостроительство, города будущего и сопутствующие технологии. Перед юными инженерами стояла задача решить актуальные проблемы отрасли и представить собственные идеи и разработки.

В инженерных соревнованиях FTC лучший европейский результат продемонстрировал альянс команд PML 30 White Nights (Санкт-Петербург) и Autovortex Transilvania (Бухарест, Румыния). Победители установили новый рекорд Европы, набрав 120 очков. Команда построила восьмиэтажную башню. Этот же результат команда Autovortex Transilvania повторила в альянсе с командой из Санкт-Петербурга Sputnik Original.

Петербургские команды заняли весь пьедестал соревнований в старшей возрастной группе (FTC)*:

  • абсолютный победитель, Inspire Award 1st place, команда 12524 Sputnik Original, Санкт-Петербург;
  • 2 место, Inspire Award 2nd place, команда 11044 PML30 White Nights, Санкт-Петербург;
  • 3 место, Inspire Award 3rd place, команда 9746 PML30 North Wind, Санкт-Петербург.

*FIRST® Tech Challenge (12-18 лет). Это больше, чем просто сборка роботов. Команды, участвующие в соревнованиях FIRST Tech Challenge (FTC) моделируют, конструируют, программируют и управляют роботами для выполнения конкретных заданий сезона. Команды соревнуются друг против друга на игровом поле в формате альянсов.

Подробнее об итогах чемпионата.

Справочно

Направление FIRST является международной образовательной программой, которая действует в 98 странах и насчитывает более 445 тысяч участников в составе 61 тысячи команд. Она направлена на развитие и поощрение интереса к предметам естественнонаучного цикла и технологиям у детей и подростков в возрасте от 6 до 14 лет. Одной из частей программы FLL являются соревнования по робототехнике, где участникам необходимо «выполнить миссию» и справиться с решением непростой задачи при помощи созданного робота. Не менее важной частью соревнований является разработка исследовательского проекта, связанного с ежегодно меняющейся глобальной темой. Команды анализируют предложенную проблемную область, выявляют специфические проблемы и решают их, создавая уникальные проекты, объединяющие знания из множества смежных STEAM- областей.

Участвуя в соревновательных программах, ученики развивают ключевые навыки, необходимые ученым и инженерам будущего, например критическое мышление, решение задач нестандартными методами и командную работу. Соревнования помогают развить у детей жизненно необходимые навыки и открывают перед ними удивительные возможности развития карьеры, благодаря которым они могут принести пользу обществу ещё на этапе обучения.

Красноярск стал единственным российским городом, получившим право на проведение международных робототехнических соревнований в течение трёх лет.