Петербуржцы стали победителями и призёрами чемпионата DigitalSkills-2021 в Казани

В Казани подвели итоги III Отраслевого чемпионата по стандартам Ворлдскиллс в сфере информационных технологий DigitalSkills 2021.

В чемпионате приняли участие 289 участников, 285 экспертов оценивали результаты работ. Соревнования прошли по 35 компетенциям, в том числе дебютным: в основную категорию вошла «Летающая робототехника», в формате выставочных были показаны три компетенции: «Моушн-дизайн», «Специалист по стрим-технологиям» и «Специалист по тестированию игрового программного обеспечения», входящие в блок Future Skills.

Участниками первенства стали представители IT-отрасли – студенты учреждений среднего профессионального и высшего образования, сотрудники предприятий малого, среднего и крупного бизнеса из 29 регионов Российской Федерации.

Достойно на фоне сильнейших соперников выступили воспитанники и педагоги дополнительного образования из Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга, которая привезла из Казани 3 золотых и 2 бронзовых медали.

«Академия впервые приняла участие в основной возрастной линейке чемпионата DigitalSkills, это новый и очень полезный опыт, – отметил Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологий. – В состав команды вошли ученики и педагоги. Отрадно видеть, что наши юниоры растут и теперь борются наравне с состоявшимися специалистами и даже побеждают их. Мы гордимся нашими учениками и педагогами, в очередной раз доказавшими конкурентоспособность петербургской системы дополнительного образования. Уверен, что эти победы дадут импульс для развития не только новых компетенций WorldSkills, но и российской IT-индустрии в целом».

Участие в чемпионате также приняли студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования Северной столицы, в том числе Петровского колледжа, Технического колледжа управления и коммерции, Колледжа электроники и приборостроения, Колледжа Петербургской моды, Государственного университета аэрокосмического приборостроения.

В общей сложности петербуржцы продемонстрировали свои навыки в двух десятках компетенций, в 13 из них стали победителями и призёрами:

1 место – Интернет вещей, Летающая робототехника, Моушн-дизайн, Программные решения для бизнеса, Кибербезопасность;
2 место – Мобильная робототехника, Цифровой модельер, Технологии информационного моделирования BIM);
3 место – Мобильная робототехника (2 команды), Цифровая метрология, Графический дизайн, Технологии информационного моделирования BIM.

Источник: пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия); отдел внешних связей Академии цифровых технологий.

Фото: Академия цифровых технологий, Колледж электроники и приборостроения.