Петербуржцы участвуют в соревнованиях Кубка рационализаторов и чемпионата Хайтек

Академия цифровых технологий принимает участие в Международном чемпионате высокотехнологичных профессий Хайтек и II Кубке по рационализации и производительности. Соревнования проходят в Екатеринбурге с 7 по 11 ноября.

11 участников из Академии побывали на открытии грандиозного события в МВЦ «Екатеринбург Экспо» и уже приступили к выполнению заданий на конкурсной площадке.

Торжественная церемония открытия первенств, которые проходят в рамках национального проекта «Производительность труда», собрала в зале более 1000 конкурсантов и экспертов из разных регионов России. Впервые чемпионат Хайтек приобрел статус международного, поэтому дистанционно к событию подключились участники из стран СНГ, Евразии, Африки и Южной Америки. Центральной частью открытия стал парад флагов. Каждая команда была представлена широкой публике сотрудником организации и фирменным логотипом. Так, Академию цифровых технологий на сцене представил заведующий издательским центром и участник конкурсного направления Кубка «Инженерное мышление. Каракури» Александр Савельев.

Трехдневный соревновательный марафон уже стартовал. Сотрудники академии принимают участие в двух конкурсных направлениях Кубка («Инженерное мышление. Каракури» и «Питч-сессии стартапов») и одной компетенции Хайтека («Сетевое и системное администрирование»), представляя сборную госкорпорации «Роскосмос». На Кубке специалисты продемонстрируют навыки бережливого производства и оптимизации технологических процессов, а на Хайтеке — выполнят реальные запросы от предприятий и поработают над восстановлением технологических цепочек.

«Академия цифровых технологий — единственное учреждение дополнительного образования из Петербурга, которое принимает участие в соревнованиях Кубка и Хайтека. Среди конкурентов — крупные промышленные компании и госкорпорации: ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», СИБУР, ЕВРАЗ, ОАО «РЖД», ПАО «Россети». Наши сотрудники соревнуются наравне с профессиональными и опытными конкурсантами. Поскольку направления Кубка по рационализации и производительности новые для Академии, мы не только пробуем свои силы и стремимся к отличному результату, но и перенимаем опыт лучших в своем деле специалистов. Чтобы в дальнейшем передавать знания в областях инженерного мышления и стартапов нашим ученикам», — отметила заместитель директора по инновационной деятельности Академии Анастасия Прохорова.

Кроме соревнований на площадке МВЦ «Екатеринбург Экспо» проходят сессии деловой программы, открыты активности в формате Try-a-skill по различным компетенциям.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.