Петербуржцы – в числе лучших авторов методических кейсов со всей страны

В Москве состоялся очный этап Всероссийского конкурса методических разработок «Панорама методических кейсов дополнительного образования художественной и социально-гуманитарной направленностей».

45 педагогов, победителей и лауреатов конкурса из 19 регионов страны собрались в столице, чтобы защитить свои конкурсные работы, получить новый опыт и принять участие в уникальной деловой и образовательной программе.

Всего в 2023 году на конкурс было подано более ста методических кейсов от более чем 600 участников: педагогов дополнительного образования и команд образовательных организаций, разрабатывающих и реализующих дополнительные общеобразовательные программы.

К участию в мероприятиях финала пригласили победителей и призёров конкурса. В рамках финала прошли стратегическая сессия по вопросам развития дополнительного образования, встречи с ведущими экспертами сферы дополнительного образования детей, а также мероприятия, нацеленные на повышение квалификации и изучение новых практик.

Санкт‑Петербург в финале был представлен 12 методическими кейсами в нескольких номинациях, и авторы всех разработок стали победителями или призерами.

В номинации «Методическая палитра изобразительных искусств»:

  • Санкт‑Петербургский городской Дворец творчества юных – победитель;
  • Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи – призёр, 2 место.

В номинации «Методики профориентационного сопровождения» – Санкт‑Петербургский городской Дворец творчества юных (призёр, 2 место).

В номинации «Методика гуманитарного образования» – прогимназия № 698 Московского района Санкт‑Петербурга «Пансион» (призёр, 2 место).

В номинации «Методики добровольчества и волонтерства» – Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт‑Петербурга (призёр, 3 место).

В номинации «Мастерство преподавания хореографии» – Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт‑Петербурга (победитель).

В номинации «Театральная методическая мастерская» – Академия талантов (победитель).

В номинации «Методический диапазон музыкального творчества»:

  • Дворец детского (юношеского) творчества Кировского района Санкт‑Петербурга – победитель;
  • Дом Детского творчества Петродворцового района Санкт‑Петербурга – призёр, 2 место;
  • Дворец детского и юношеского творчества Выборгского района Санкт‑Петербурга – призёр, 2 место;
  • Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров» – призёр, 2 место;
  • Центр творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском» – призёр, 3 место.

По итогам конкурсных испытаний жюри определило абсолютных победителей конкурса по социально-гуманитарной и художественной направленностям.

В своей номинации абсолютным победителем стала методическая разработка Академии талантов.

Справочно

Всероссийский конкурс «Панорама методических кейсов» проводится с 2018 года при поддержке Минпросвещения России. Оператор конкурса — Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

Конкурс направлен на разработку и внедрение современных учебно-методических комплексов, в том числе цифровых, по художественной и социально-гуманитарной направленностям дополнительного образования в рамках реализации приоритетных задач Концепции развития дополнительного образования до 2030 года.

Особенность конкурса в том, что каждая присланная работа получает экспертную оценку высококвалифицированного жюри.

Источник: ФГБУК «ВЦХТ»; пресс-служба Комитета по образованию.