Петербуржцы вошли в число победителей всероссийских исторических конкурсов

28 ноября в Доме Российского исторического общества состоялось торжественное награждение победителей конкурсов «История в школе: традиции и новации» и «История семьи – история Отечества», которые проводятся при поддержке Минпросвещения России.

В мероприятии приняли участие Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Интерес к истории с каждым годом увеличивается, и это очень важно. Нужно сделать все, чтобы во главе истории, которую изучают школьники нашей страны, находилась Россия, наша страна с ее великими достижениями, и чтобы мы никогда не забывали о наших победах», – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Конкурс «История в школе: традиции и новации» проходит при поддержке Российского исторического общества. Оператором проекта выступает Ассоциация учителей истории и обществознания.

Цель конкурса – выявление и поддержка талантливых преподавателей истории в школе, чей опыт и педагогическая инициатива могут способствовать обогащению российской педагогической практики, внедрению и совершенствованию методик и приемов преподавания нестандартных тем по отечественной истории, формирующих свежий и разносторонний взгляд как на преподавание истории в школе, так и на представление учеников о богатстве и многогранности отечественной истории.

В 2022 году конкурс «История в школе: традиции и новации» объединил 900 преподавателей истории из всех регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Они прошли два конкурсных этапа: написали эссе на тему «История – это дорога, ведущая из прошлого в будущее», подготовили 45-минутный видеоурок на одну из заданных тем, а также показали свои навыки самопрезентации.

По итогам конкурса три победителя из каждого федерального округа получили денежные премии. В число победителей вошёл и учитель истории и обществознания гимназии № 272 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Антон Зайнулин.

Награды за свои достижения получили также школьники, победившие в конкурсе исследовательских работ «История семьи – история Отечества», в их числе ученица школы № 338 Невского района Ксения Орлова (3 место) и ученица гимназии № 261 Кировского района Санкт-Петербурга Анна-Виктория Павлухина (1 место).

Всероссийский конкурс исследовательских работ «История семьи – история Отечества» нацелен на поддержку научно-исследовательской работы школьников в области отечественной истории. К участию в конкурсе приглашались учащиеся 8-11-го классов общеобразовательных учреждений и студенты 1-2 курсов профессиональных образовательных организаций.

В этом году основными темами работ стали: «Семейная династия на службе Отечеству»; «Уникальные страницы семейной летописи»; «Важные исторические даты и события в истории моей семьи»; «Вклад моей семьи в культурное наследие народов России»; «Моя семья в истории трудовой славы родного края».

«Такие конкурсы помогают людям помнить о прошлом. Я очень люблю читать легенды, узнавать истории о своей семье, смотреть старые фотографии. Когда я составляла маршрут по памятным для моей семьи местам, мне было интересно побывать в тех местах, где жили, работали и учились мои предки», - рассказала Анна-Виктория Павлухина, ученица 8-го класса гимназии № 261 Кировского района города Санкт-Петербурга.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; Российское историческое общество.