Петербуржцы возвращаются с наградами национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». По итогам соревнований был определен 441 победитель, ребята были отмечены сертификатами на право получения дополнительного профессионального образования и приобретения специализированных технических средств реабилитации.

С наградами вернулись в родной город и петербуржцы. Полный перечень побед конкурсантов в соревновательной программе опубликован на сайте Регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.

Чемпионат проходил с 20 по 23 октября 2023 года в выставочном центре «Гостиный двор», а также на площадках образовательных организаций Москвы. В этом году чемпионат состоялся под девизом «Возможности без границ!». Участниками национального чемпионата стали 769 человек из 77 субъектов Российской Федерации, из них 258 школьников, 251 студент и 260 специалистов.

В последний соревновательный день национального чемпионата, помимо вручения медалей участникам, были проведены награждения по другим направлениям.

Санкт-Петербург получил награду как лучший региональный центр обучения экспертов «Абилимпикс». За период с 2019 по 2022 годы центром обучено 566 региональных экспертов, в прошлом, 2022, году обучено еще 168 человек. В реестре региональных экспертов числится 566 экспертов по компетенциям. В реестре национальных экспертов от Санкт-Петербурга – 39 человек.

Также в финальный соревновательный день были вручены награды победителям и призерам всероссийских конкурсов, проводимых в рамках национального чемпионата «Абилимпикс» 2023 года. Санкт-Петербург завоевал 3 место во Всероссийском конкурсе по написанию гимна движения «Абилимпикс», награду вручили Ирине Круглик. Впервые гимн прозвучал на церемонии открытия восьмого регионального чемпионата «Абилимпикс» в 2023 году. После этого он прошел отбор в финальный этап конкурса и был отмечен членами жюри.

Также были отмечены участники Всероссийского конкурса «Возможности без границ», которые создавали талисманов движения «Абилимпикс». Санкт-Петербург на конкурсе представил арт-объект «Вася Петербургский».

Справочно

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводятся в России с 2015 года, с 2017 года они являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 2018 года чемпионаты проходят ежегодно. С 2020 года чемпионаты вошли в федеральный проект «Молодые профессионалы», а с 2023 года – в федеральный проект «Профессионалитет».

За время проведения чемпионатов принимать участие в них получили возможность люди всех нозологий, групп инвалидности в категориях «школьники», «студенты» и «специалисты», изменились критерии отбора компетенций для чемпионатов, расширился перечень компетенций, востребованных экономикой, появились компетенции в сфере креативных индустрий, а также позволяющие открыть свое дело. Разработка конкурсных заданий сегодня осуществляется непосредственно работодателем, при этом продукт, созданный в рамках чемпионата, должен быть востребован у потребителя.

Информация и фото: РЦРД «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге.