Петровский колледж примет профессионалов в 12 компетенциях

Петровский колледж в рамках регионального этапа чемпионата «Профессионалы» выступает организатором площадок соревнований по 12 компетенциям: «Автоматизация бизнес-процессов организаций», «Бережливое производство», «Инженерный дизайн CAПР», «Интернет вещей», «Организация экскурсионных услуг», «Охрана окружающей среды», «Охрана труда», «Турагентская деятельность», «Туроператорская деятельность», «Интернет вещей – юниоры (14-16)», «Цифровой электропривод – юниоры (14-16)», «Электромонтаж – юниоры (14-16)».

С 16 по 19 апреля на площадке колледжа проходят соревнования по компетенции «Цифровой электропривод – юниоры (14-16)». В ходе выполнения конкурсного задания участники в том числе разрабатывали описание проектируемого решения системы цифрового электропривода, выбирали техническое решение по элементам конструкции конечного продукта, по значениям технических параметров и режимам эксплуатации, а также подбирали оборудование для реализации проекта.

Главный эксперт соревнований по данной компетенции – преподаватель с 20-летним стажем, заведующий учебной мастерской Петровского колледжа Виктор Громов.

«Мне нравится способствовать выявлению наиболее одаренных и талантливых обучающихся и повышению качества профессионального образования квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Данное направление выбрал за то, что оно помогает развить инженерные навыки и, что немаловажно, навыки эффективного решения профессиональных задач, которые пригодятся не только в любой профессии, но и в жизни», - рассказывает главный эксперт.

Виктор Анатольевич считает, что все участники чемпионата уже сделали очень важный шаг: «…То, что они являются частью чемпионата – достойно уважения. Ребята развиваются и пробуют себя в чём-то новом, а я и мои коллеги всецело им в этом помогаем».

А совет участникам от главного эксперта такой: «Посоветую, во-первых, дальше развиваться, несмотря на будущие итоги чемпионата, а во-вторых, быть собранными и внимательными при выполнении конкурсных работ. Всё у ребят получится, я в этом уверен!».

Напомним, региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 28 апреля. Более 1500 конкурсантов из 243 образовательных организаций Северной столицы продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики. Участники основной возрастной линейки соревнуются по 110 востребованным на рынке труда региона компетенциям, школьники в возрасте от 14 лет – по 83.

Информация об участии конкурсантов основной возрастной линейки в чемпионатном движении по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в соцсети «ВКонтакте», об участии юниоров – на сайте регионального оператора юниорского направления движения и в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Региональные чемпионаты проходят по всей России и завершатся 30 апреля. Победители в июне–июле этого года примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале чемпионата, а также в итоговых соревнованиях по компетенциям, не вошедшим в финал.

Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдёт в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября. Национальный финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдёт в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, включив соревнования по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Информация и фото: Петровский колледж.