Плюсы и минусы искусственного интеллекта обсудили в Академической гимназии №56

Спикерами на встрече, организованной в рамках нового гимназического проекта «От первого лица», выступили директор Института когнитивных исследований, исполняющая обязанности заведующей кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, доктор биологических наук, академик Российской академии образования, член совета программы «Когнитивные исследования» Татьяна Черниговская и кандидат исторических наук профессор, писатель, философ, автор и ведущий телевизионной олимпиады «Умницы и умники», заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО МИД России Юрий Вяземский.

Актуальная тема «Искусственный интеллект. Потенциальные выгоды и угрозы» вызвала живой интерес у старшеклассников. Эксперты обсуждали то, каким должен быть искусственный интеллект, чтобы не представлять угрозы для человечества, делились точками зрения и вели научный диспут о сути этого достижения.

Рассуждая на тему применения искусственного интеллекта в жизни современников, гости отметили, что много вопросов этики и морали остаются без ответов.

Школьники активно задавали вопросы из зала:

  • насколько ИИ должен заменить человека;
  • не приведёт ли это к примитивизму и деградации человечества;
  • может ли нейросеть переживать человеческие эмоции;
  • можно ли с помощью ИИ решать глобальные политические вопросы;
  • может ли с ИИ возникнуть сверхмощный вектор развития, когда мы научимся применять его для решения рутинных задач, взяв на себя вопросы этики, чувств и эмоций?

«Никакая машина не заменит живого человека, который может испытывать целый спектр самых разнообразных чувств. И как бы ни был соблазн, нельзя отдавать искусственному интеллекту то, что мы не сможем потом контролировать. Надо помнить, что процесс запуска ИИ необратим, «выключить» его в случае чего уже не получится и это надо осознавать до того, как ИИ будет запущен во все области нашей жизни», - сказала в заключительном слове Татьяна Черниговская.

Авторы самых интересных вопросов стали обладателями книг Юрия Вяземского и портретов с автографами гостей.

Информация и фото: Академическая гимназия № 56 имени М.Б. Пильлес Санкт-Петербурга.