По дорогам Пушкина отправятся участники памятной акции на Черной речке

6 июня в 12:00 у Арт‑объекта «Пушкин ушел» пройдет акция памяти, посвященная жизненному и творческому пути Александра Сергеевича Пушкина. Традиционно в день рождения великого русского поэта там будут звучать стихи. Так поклонники его творчества отметят 227-летие со дня рождения «солнца русской поэзии».

В центре события – театрализованное путешествие по дорогам, которые прошел Пушкин. В живой и увлекательной форме зрители познакомятся с ключевыми эпизодами его жизни, связанными с бесконечными поездками по России.

Главными героями представления станут Александр Сергеевич Пушкин – поэт в дорожном сюртуке и цилиндре, полный вдохновения и нетерпения, а также ямщик – верный спутник поэта, который провезет его и зрителей по дорогам России, поделится мудростью и добрым юмором.

Перед зрителями также выступят юные чтецы театральных студий Приморского культурного центра. Они прочтут отрывки из знаменитых произведений Пушкина, оживляя строки поэта и помогая глубже прочувствовать эпоху и настроение его творчества.

«Не бойтесь долгих дорог и ухабистых путей. Именно там рождается истина. А если станет скучно – вспомните мои дорожные жалобы, и путь покажется короче!» – эти слова Александра Сергеевича станут лейтмотивом акции.

Для всех желающих после завершения программы будет работать открытый микрофон – можно будет прочесть любимые стихи Пушкина в честь его дня рождения.

Мероприятие пройдет по адресу: Санкт-Петербург, улица Савушкина, д. 1/3, станция метро «Черная речка».

Справочно

Арт-объект «Пушкин ушел» был открыт ровно 10 лет назад в день рождения поэта – 6 июня 2016 года. В центре – скульптура скамьи, на которой висит плащ Пушкина, лежат его цилиндр, открытая книга и перо. Все это как бы изображает момент, когда поэт, только что отдыхавший на скамье, встал и ушел. Ежегодно в сквере проводятся культурные мероприятия, посвященные памятным датам, связанным с жизнью и смертью поэта.

Информация и фото: пресс-служба СПб ГБУ «Приморский культурный центр».