Победителем турнира, посвященного Александру Невскому, стала школа № 547

12 сентября Санкт-Петербург и Русская Православная Церковь отмечали большой праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – День Ништадтского мира. В честь памятного события Академия талантов пригласила школьные команды города сразиться в интеллектуальном турнире, посвященном великому русскому князю и защитнику Отечества.

14 командам знатоков, а это в общей сложности 84 человека, предстояло ответить на 17 вопросов о биографии и победах Александра Невского, а также о его вкладе в историю и культуру России.

Турнир проходил в формате интеллектуального квиза в три раунда: на первом этапе ребята стали участниками викторины, где необходимо было выбрать правильный вариант из нескольких; на втором – участников ожидал раунд «Александр Невский в картинках»; в третьем – школьники соревновались на скорость ответа в формате игры «Что? Где? Когда?». При этом участникам было запрещено пользоваться мобильными телефонами, шпаргалками и прочими вещами, дающими подсказки.

В итоге места распределились следующим образом:

  • 1 место – команда «Юные петербуржцы», СОШ № 547 Красносельского района;
  • 2 место – команда «Адекватные люди-2», Физико-математический лицей № 30 Василеостровского района;
  • 3 место – команда «Знатоки», СОШ № 428, Юнтолово.

«Ребята из 6-8 классов хорошо подготовились к турниру на знание исторических фактов о жизни Александра Невского. Как организаторы интеллектуальной игры мы отметили, что дети знают гораздо больше, чем написано в школьном учебнике о святом князе, они готовы делиться информацией со своими сверстниками и конкурировать в сфере новых знаний из российской истории», - подвел итоги турнира Алексей Шушпанов, начальник отдела социально-культурной деятельности Академии талантов.

Справочно

Академия талантов – государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение, в котором создана современная и гибкая образовательная среда, где реализуются уникальные проекты и программы для популяризации знаний, развития и выявления новых талантов.

С 2018 года Академия работает в статусе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Стратегическим взаимодействием для Регионального центра является реализация сотрудничества с фондом «Талант и успех» и образовательным центром «Сириус».

Инфраструктура центра позволяет выстраивать эффективную работу со школьниками, проявляющими достижения в различных областях. Ключевыми образовательными форматами центра являются проектные программы, программы дополнительного образования, а также профильные смены, разрабатываемые в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями города.

Основные площадки – Каменноостровский дворец (наб. реки Малой Невки, 1А) и Центр медиаискусств (Лафонская, 5).

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.