Победители «Большой перемены» из Петербурга и их наставники приняли участие в «Марафоне Первых»

В Сочи завершился «Марафон Первых» – первый слёт победителей и их наставников Всероссийского конкурса для школьников и студентов «Большая перемена», посвящённый старту четвёртого сезона.

Конкурс является проектом Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках Национального проекта «Образование».

Участниками марафона стали более 2000 школьников и студентов, а также 1000 педагогов, чьи ученики стали победителями «Большой перемены». Делегация Санкт-Петербурга стала одной из самых многочисленных – более 100 школьников, студентов и наставников представили наш город.

Мероприятия проходили в Парке науки и искусства «Сириус», а торжественный старт четвёртому сезону был дан на площадке Ледовой арены «Шайба». На площадке мероприятия были развернуты интерактивные зоны крупнейших российских корпораций – таких, как Росатом, Роскосмос, РЖД, а также VK, Всероссийского общества «Знание», проектов Росмолодежи и РДДМ.

С участниками встретились заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, министр просвещения Сергей Кравцов, директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, олимпийские чемпионы, ведущие учёные и политики. С видеоприветствием к победителям и их наставникам обратилась заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

Три дня марафона – это насыщенная образовательная программа современного формата, незабываемые встречи с интересными людьми, лидерами мнений и друзьями из сообщества «Большой перемены», продуктивная образовательная среда и непередаваемая атмосфера творчества, вдохновения, позитива и ярких эмоций.

«Большая перемена» – самый масштабный проект для детей и подростков: в 2022 году к нему присоединились более 3,9 миллионов школьников 5-10 классов, студентов СПО и педагогов-наставников со всей России.

Первые этапы конкурса проходят дистанционно на платформе Большаяперемена.онлайн. Участников ожидают профессиональные тестирования, пройдя которые, они получат рекомендации по личностному развитию. В четвертом сезоне конкурса помимо российских школьников смогут принять участие и граждане иностранных государств.

Финал конкурса для учеников 5-7 классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года.

300 победителей «Большой перемены» среди учеников 5-7 классов смогут отправиться в «Путешествие мечты» от Санкт-Петербурга до Владивостока на поезде.

Победители «Большой перемены» среди учеников 10 классов и выпускных курсов колледжей получат по 1 миллиону рублей на образование и запуск стартапа, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Победители среди учеников 8-9 классов и студентов младших курсов колледжей – по 200 тысяч рублей.

Победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Топ-50 образовательных организаций (30 школ и 20 колледжей), подготовивших наибольшее количество активных участников «Большой перемены», получат гранты в размере 2 миллионов рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут потрачены средства, школы и колледжи будут принимать вместе с ребятами, которые принесли им победу.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов СПО, получат по 150 тысяч рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагоги-наставники победителей среди школьников 5-7 классов получат по 100 тысяч рублей и также смогут пройти повышение квалификации.

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Росатом», Сбербанк, VK, Госкорпорация «Роскосмос».

Информация и фото: гимназия «Земля и Вселенная»