Победители «Большой перемены» среди 5-7 классов отправились в «Путешествие мечты»

5 сентября на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге стартовало «Путешествие мечты» для победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи. Генеральным партнером «Путешествия мечты» выступает ОАО «РЖД».

Первый день «Путешествия мечты» для ребят начался с обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, посещения Исаакиевского собора и Музея железных дорог, после чего на Витебском вокзале состоялась торжественная церемония запуска поезда.

Заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Пегов поздравил школьников со стартом «Путешествия мечты», он также отметил, что для того, чтобы это путешествие прошло на максимально высоком уровне, задействован самый новейший подвижной состав, а график движения поезда разработан так, чтобы большую часть пути дети проследовали ночью, а дни посвящали экскурсиям. В составе поезда «Большая перемена» – новые спальные вагоны, оборудованные всем необходимым для комфортной поездки, вагоны-рестораны, 2 вагона-душа, вагон-медиастудия и вагон-лекторий, где в ходе путешествия для ребят будут проходить лекции, мотивационные встречи и мастер-классы от экспертов в разных сферах.

Участников путешествия поприветствовал первый заместитель генерального директора – исполнительный директор АНО «Большая Перемена» Валерий Моргуновский: «Пусть каждый город, в котором вы остановитесь, откроет для вас самые яркие краски своего исторического и культурного достояния. Делитесь впечатлениями и знаниями, создавайте в дороге новые проекты, а главное – находите друзей и никогда с ними не теряйтесь!».

Также в церемонии запуска «Путешествия мечты» принял участие председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга Богдан Заставный. Он поприветствовал ребят и пожелал им успехов и самых ярких впечатлений от путешествия.

Участники путешествия станут амбассадорами Российского движения детей и молодежи – ребята провезут через всю страну знамя нового движения. В городах, где будет останавливаться поезд, будет запускаться деятельность движения.

В 2022 году к «Большой перемене» присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 495 551 ученик 5-7 классов. Финал для участников этой возрастной категории прошел в июле на базе Международного детского центра «Артек». Победителями стали 300 школьников из разных регионов России. Наибольшее число победителей в этой возрастной категории — из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края, Волгоградской и Нижегородской областей.

Главным призом для них также стало «Путешествие мечты». Оно пройдет в два рейса (по 150 победителей «Большой перемены» в каждом) – от Санкт-Петербурга до Владивостока с 5 по 20 сентября и от Владивостока до Санкт-Петербурга с 22 сентября по 7 октября.

Поезд совершит остановки в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Владивостоке. Участники путешествия также увидят Уральские горы, озеро Байкал, посетят Космодром «Восточный». На каждой остановке для школьников пройдут экскурсии и образовательная программа.

Источник: пресс-служба Всероссийского конкурса «Большая перемена».