Победители фестиваля «Раскрась свой мир» создали флористическое «БиоЧудо»

Победители номинаций городского фестиваля-конкурса «Раскрась свой мир», посвященного Дню Земли, побывали в одной из флористических лабораторий Садово-архитектурного колледжа, где вместе с мастером производственного обучения по флористике и ландшафтному дизайну Ириной Николаевной Козловой создали авторские цветочные композиции из живых цветов.

Погружение во флористику началось с рассказа о принципах подбора растений, построения и сборки композиции, а также знакомства с флористическими материалами и приспособлениями.

В работе участникам понадобились ножницы, флористический нож для обрезания стебельков растений, флористическая емкость, а также флористическая пена, или оазис, в который крепятся растения.

Участникам был предложен широкий выбор растений: розы, тюльпаны, герберы, гвоздики, ирисы, зелень фисташкового дерева и многие другие.

Ребята самостоятельно отбирали и готовили растения, а при составлении композиции следовали советам мастера, например, определяли – какие растения должны быть в композиции доминирующими, а какие придадут ей воздушный вид и создадут необходимые форму и объём.

Познакомились участники и с секретами сохранения букетов, которые применят уже дома – чтобы продлить жизнь и очарование своему БиоЧуду.

Справочно

Городской фестиваль-конкурс «Раскрась свой мир», посвященный Дню Земли, с 2022 года проводит Дворец учащейся молодёжи Санкт-Петербурга. Участие в фестивале принимают команды обучающихся профессиональных образовательных учреждений со всего города.

В 2023 году конкурс проводился по трем номинациям: «Экологический проект», «Экологический плакат/инсталляция», «Экологический квиз».

Информация и фото: Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга; Садово-архитектурный колледж.