Победители просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project» отправятся на Северный полюс

5 октября при поддержке Госкорпорации «Росатом» начался отбор школьников для участия в просветительском проекте «Ледокол знаний. Homo Science project». Ребята сразятся в интеллектуальной битве за право стать участником уникальной экспедиции на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».

В этом году отбор финалистов пройдет в обновленном, интерактивном, формате.

Во-первых, участники просветительского проекта (ученики 7-10 классов, а также первокурсники ссузов) смогут выбрать задания по трем трекам: «Наука и технологии», «Наука и окружающая среда» и «Наука и искусство».

Во-вторых, в каждом треке появились одинаковые квоты для разных возрастных групп: 12-14 и 15-16 лет.

В-третьих, в этом году ребят ждут новые задания, которые позволят проявить интеллектуальный и творческий потенциал, эрудицию и смекалку.

Для того чтобы принять участие в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте и указать свой возраст. Этот простой алгоритм позволит разделить ребят на разные возрастные группы — по две в каждом из возможных направлений. Далее участникам необходимо регулярно проходить интеллектуальные задания, отвечая на максимальное количество вопросов за минимальное время. Каждые 7 дней будет открываться новый уровень.

Всего в просветительском проекте четыре уровня сложности. Соревнуясь внутри своей возрастной группы, участники сформируют персональный рейтинг.

Финальным этапом станет творческое задание в формате видеоэссе, тематика которого зависит от выбранного трека. Например, те ребята, которые выбрали направление «Наука и технологии» запишут видео по теме «Как ты видишь роль ученого в современном мире?». Участники трека «Наука и окружающая среда» порассуждают на тему «Что бы ты сделал, став главным экологом планеты?». Те, для кого приоритетным станет трек «Наука и искусство», запишут видео по теме «Какую роль занимает наука в современном искусстве?».

Финалистами просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project» станут 68 человек, из которых 36 участников – победители трека «Наука и технологии», 20 участников – «Наука и окружающая среда», 12 участников – «Наука и искусство». Именно эти ребята получат возможность отправиться в десятидневную арктическую экспедицию на Северный полюс на атомном ледоходе «50 лет Победы» летом 2023 года.

Принять участие в проекте возможно до 27 ноября включительно.

Подробности – на сайте проекта.