Победители Всероссийского конкурса кружков посетили Академию цифровых технологий

В рамках программы Всероссийского съезда, посвященного 100-летию кружкового движения страны, в Академии цифровых технологий состоялась встреча с участием победителей и призеров Всероссийского конкурса кружков, который проводился Кружковым движением совместно с Министерством науки и высшего образования РФ и Министерством просвещения РФ при поддержке АНО «Платформа НТИ», Агентства стратегических инициатив и сети «Точек кипения».

Руководители и педагоги, занимающиеся научно-техническим творчеством, посетили кластеры и лаборатории Академии, познакомились с методикой обучения детей передовым технологиям. География участников охватила практически все регионы страны: от Москвы и Ярославля до Новосибирска и Комсомольска-на-Амуре.

Особое внимание гостей привлекли объединения «Летающая робототехника» и «Альтернативное цифровое производство», занявшие первые места в Конкурсе кружков летом этого года. Также гостям рассказали об опыте участия учреждения в таких масштабных федеральных проектах, как Национальная технологическая олимпиада (НТО) и движение WorldSkills Russia.

На круглом столе педагоги Академии цифровых технологий представили опыт работы учреждения в качестве региональной инновационной площадки НТО. Главный разработчик профиля «Научная медиажурналистика» Фёдор Волков рассказал коллегам – как довести проект до реализации и каких ошибок можно избежать. Важность медиастратегии и продвижения в средствах массовой информации подчеркнул руководитель отдела внешних связей Никита Быстрых. О методах организации сообщества из педагогов, учеников и экспертов рассказал Евгений Мокейчев, заведующий сектором по работе с технологическими талантами.

«Мы представляем центр цифрового образования IT-Cube города Миасс Челябинской области. Наш центр тоже довольно молод и у нас есть несколько похожих образовательных программ, поэтому посмотреть на опыт коллег, занимающихся техническим творчеством, было очень полезно. Команда Академии восхищает своей инициативностью – трудно найти таких же наставников, готовых дать ценные советы», – поделились участницы встречи Софья Фомина и Наталья Белкина.

Встреча прошла в рамках юбилейного Всероссийского съезда, посвященного 100-летию кружкового движения в России, который проходил в Санкт-Петербурге с 8 по 10 ноября и собрал руководителей, наставников и учеников кружков нескольких поколений из разных регионов страны.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.