Новости
При поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и платформы «ВК Образование» пройдет Всероссийский хакатон «Идея Фикс» от информационно-коммуникационного образовательного сервиса «Сферум». К участию приглашаются школьники в возрасте 12–16 лет и педагоги.
Стали известны имена 20 участников заключительного этапа IX Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2026». Среди них – учителя-логопеды и учителя-дефектологи детских садов, школ, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
Губернатор Александр Беглов посетил сегодня детский оздоровительный комплекс «Дружных» в посёлке Молодёжное, где проходит пятая смена «Мост дружбы» для школьников из Мариуполя. Глава города пообщался с ребятами и осмотрел обновлённую инфраструктуру лагеря, в том числе мастерскую «Тепло» и летнюю столовую.
Сборная центра робототехники Президентского физико-математического лицея № 239 с триумфом вернулась из столицы Китая, Пекина, где завершились соревнования RobotChallenge 2026. В соревнованиях приняли участие более пяти тысяч робототехников из 88 стран. От лицея участвовали 7 команд в 3 категориях.
В преддверии Всероссийского родительского собрания запущен чат-бот «Родительский вопрос Министру» в национальном мессенджере «МАКС». Родители из всех регионов страны могут направить министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову вопросы об обучении и воспитании детей, развитии системы образования и других актуальных для семей темах.
Завершился основной этап приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования. От абитуриентов поступило 3 776 673 заявления, что на 450 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года. На бюджетные места подано 2 808 366 из них.
Фотография – способ сохранить время, людей и события. Один кадр может спустя годы вернуть важный момент, знакомые лица и атмосферу целой эпохи. Особенно значима фотография в образовании. Она помогает сохранять историю школы, достижения учеников и педагогов, создавая память, которая остается с поколениями.
Активные представители системы образования Петербурга даже в отпуске находят возможность для профессионального развития. Делегация города на Неве возвращается из Калининградской области, где завершилась тематическая программа «Флагманы образования: лидеры сообществ».







