Подведены предварительные итоги единого государственного экзамена в Санкт‑Петербурге

На пресс-конференции в ТАСС (Санкт-Петербург) председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская подвела предварительные итоги проведения единого государственного экзамена в Северной столице в 2023 году. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя региональной предметной комиссии по математике Игорь Черняев и эксперт ЕГЭ, член региональной предметной комиссии по обществознанию Константин Битюков.

Наталия Путиловская рассказала, что для проведения ЕГЭ в текущем году в городе работали 175 пунктов проведения экзамена на базе школ, а также 91 пункт проведения экзамена был организован на дому и в медицинских учреждениях.

На итоговую государственную аттестацию зарегистрировались 36 730 участников, в том числе 27 351 – это выпускники текущего года.

В качестве наблюдателей для контроля объективности проведения ЕГЭ было аккредитовано 4 297 человек, из них 750 – наблюдали за процедурой проведения экзаменов в онлайн-режиме в 19 ситуационных центрах, созданных в каждом районе Санкт‑Петербурга и в Педагогическом колледже № 1 им. Н.А. Некрасова.

Как и в предыдущие годы, не обошлось без удалений. 11 человек покинули аудитории за наличие телефонов и справочных материалов, а их результаты были аннулированы. Три участника, удаленные с ЕГЭ по русскому языку и математике, смогут написать экзамен в дополнительный, сентябрьский, период. При получении минимального балла осенью они смогут получить аттестат о среднем общем образовании. Те, кто нарушил порядок проведения ЕГЭ на предметах по выбору, смогут их сдать только летом 2024 года.

«Предварительные итоги единого государственного экзамена показали, что выпускники Санкт‑Петербурга традиционно сдают экзамены на высоком уровне и практически по всем предметам средний балл выпускников Петербурга выше общероссийского. И этот год не стал исключением», - прокомментировала первые результаты ЕГЭ Наталия Путиловская.

По отдельным предметам наблюдается значительный рост среднего балла. Как отметила председатель Комитета по образованию, в этом году результат по химии по сравнению с прошлым улучшился на 7 баллов и составил 59,4%. При этом 100 баллов набрали 47 человек (в 2022 – 24), высокобалльные результаты получили 25% учащихся.

Комментируя результаты экзамена по литературе, Наталия Путиловская отметила, что по сравнению с 2022 годом средний балл в Петербурге вырос на 3 пункта и составил 63,2%. Стобалльные результаты получил 81 выпускник (в 2022 – 48), а процент высокобалльных работ составил 23%.

Традиционно в Санкт‑Петербурге сохраняется высокий процент высокобалльных результатов по русскому языку (32%). Таким образом, каждый третий результат стал в 2023 году высокобалльным. Всего 100 баллов по этому предмету получил 161 выпускник.

«Наш город – один из немногих, где профильную математику выбирают большее количество участников, чем базовую», – отметила Наталия Путиловская. Средний балл в Петербурге составил 57,4, что несколько ниже, чем в 2022 году. Специалисты отмечают, что отдельные задания были усложнены. Но в тоже время, по мнению эксперта ЕГЭ, заместителя председателя региональной предметной комиссии по математике Игоря Черняева, отдельные задачи с олимпиадным содержанием были решены петербургскими выпускниками текущего года лучше, чем прошлого. Это значит, что педагоги продолжают вести системную работу по подготовке ребят к экзамену.

«По математике базового уровня в 2023 году результаты оказались выше, чем в прошлом. Например, количество отличников по предмету выросло с 438 в 2022 году до 650 в текущем», – отметил Игорь Черняев.

Подведение итогов ЕГЭ по обществознанию показало, что он остается одним из самых популярных предметов по выбору. «Средний балл по Петербургу в 2023 году составил 57,9, что на 1,5 балла выше общероссийского», – прокомментировал эксперт ЕГЭ, член региональной предметной комиссии по обществознанию Константин Битюков. Как пояснил эксперт, высокий спрос на экзамен объяснятся тем, что результаты ЕГЭ по обществознанию требуются по 78 специальностям бакалавриата.

В ходе пресс-конференции председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская отметила, 396 выпускников получили стобалльные результаты, из них 17 человек стали двухсотбалльниками.

Всего в текущем году образовательные учреждения Санкт‑Петербурга закончили 27 351 человек. Аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении» получил 2471 выпускник. Наградой Правительства Санкт‑Петербурга – почетным знаком «За особые успехи в обучении» награждены 710 выпускников школ. В том числе 376 выпускников получили и медаль, и почетный знак. Всего награждены 2805 выпускников.

В заключение Наталия Путиловская отметила, что все экзамены прошли в штатном режиме. Она также поблагодарила за работу всех руководителей и педагогов-организаторов пунктов проведения экзамена, уполномоченных членов государственной экзаменационной комиссии Санкт‑Петербурга, экспертов предметных комиссий, а также коллег из других ведомств, кто обеспечивал штатный режим проведения ЕГЭ – сотрудников МВД, Росгвардии, медицинских работников и технических специалистов.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.