«Погружение в движение» совершили педагоги по робототехнике Невского района

В рамках Десятилетия науки и технологии и в преддверии Дня российской науки в Центре детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга состоялся первый хакатон для педагогов по робототехнике «Погружение в движение».

Участниками стали педагоги дополнительного образования школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Коллеги обменялись опытом подготовки ребят в рамках олимпиады Национальной технологической инициативы, провели практикум по программированию и запустили роботов на старт.

Организацию мероприятия и разработку заданий взяли на себя специалисты «Старт+». Хакатон «Погружение в движение» прошел при поддержке Информационно-методического центра Невского района Санкт-Петербурга.

По словам организаторов, в Невском районе активно развивается сфера технического творчества. Это и юниорское движение, и чемпионаты профессионального мастерства. Школьники под руководством наставников участвуют и побеждают в региональных и всероссийских конкурсах и проектах, в числе которых конкурс «ТехноВызов», акселератор «Технолидеры будущего», «Уроки цифры», конкурс детских изобретений «Школьный патент», олимпиада НТО, «Вызов Политехника», конкурс «Наука: первые шаги», конкурс инфографики «Россия устремленная в будущее», «Юниоры Росатома» и многие другие.

«В Год педагога и наставника особое внимание мы уделим обучению и конкурсному движению для учителей», - рассказали в Центре детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.

Справочно

2022–2031 годы в нашей стране Указом Президента РФ объявлены Десятилетием науки и технологий.

В указе определены основные задачи на ближайшие десять лет, в том числе привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Задачи тематического года – создание новых знаний и технологий, применимых на практике, а также развитие научной деятельности в регионах.

Информация и фото: Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.