Полина Сидихина: «С выпускников 2020 года началась новая реальность»

В студии «Мобильного выпускного 2020», который прошел в онлайн-формате 27 июня, побывала актриса театра и кино Полина Сидихина. Будучи студенткой, она сыграла Ассоль в спектакле театра «Балтийский дом».

Ведущий: Полина, Вы – актриса театра и кино. Ваши родители – тоже люди этой профессии. Часто родители отговаривают своих детей идти в профессию, которой занимаются сами. Было ли такое в Вашей семье? Или Вам родители сказали, что это отличная профессия, и можно в нее идти?

Полина Сидихина: Родители мне ничего не говорили. Я просто следила за их образом жизни, знакомилась с их друзьями и понимала, что это самая счастливая профессия, какая может существовать. Поэтому как они могли меня от этого отговорить? И, вообще, у меня очень умные и мудрые родители, они старались никаким образом не влиять на мое мнение. Это было даже в школьные годы, когда вместо того, чтобы делать уроки, я каждый вечер решала – в чем я пойду завтра в школу. И вот я выходила и спрашивала: «Мам, ну как?». Мама всегда отвечала: «Доченька, решай сама, решай сама» … Я не очень хорошо училась в школе и понимала, что ничего, кроме театрального института мне не светит. Физика, химия – вообще, не про меня. Поэтому я подалась в актрисы, поступила в театральный институт. Как закончила школу в 16 лет, так сразу и поступила. С первого раза. В то время Григорий Михайлович Козлов – прекрасный, чудесный, любимый мастер – набирал курс. Это была удача, потому что можно было остаться в Петербурге, а не уезжать далеко от родителей. Это бы далось непросто – я домашний ребенок. И хотя родители не влияли на мое мнение, я от их мнения всегда зависела. Я с колоссальным уважением отношусь к своей семье, безумно люблю и ценю, и все мои достижения были направлены на то, чтобы родители могли мною гордиться.

Ведущий: Полина, Вы затронули школьные времена. Мне известно, что впервые на экране Вы появились уже в 13 лет. Как на это отреагировали в школе – Ваши учителя, одноклассники?

Полина Сидихина: В школе был только папа звездой, а я – никто и ничто. Реакция в школе была на другое – ко мне подбегали девочки со словами: «Какая ты классная, мы хотим быть на тебя похожими». Мама мне заплетет как-нибудь по-особенному косички, на следующий день вся мелкотня приходила с такими же косичками.

В институте я начала активно сниматься, и на канале СТС вышел большой сериал, который принес мне первые медийность, популярность и узнаваемость.

Ведущий: В 2008 году Вы сыграли Ассоль в «Алых парусах». Какие воспоминания у Вас остались от этой работы?

Полина Сидихина: Очень необычный опыт был утверждения. Режиссер Раймундас Банионис пришел к нам в мастерскую. На тот момент я еще ничем не отличалась от всех остальных. И тем не менее меня пригласили на пробы…

…Я очень ценю эту свою работу. Ассоль там – такая белая ворона. И я, приходя в этот театр, тоже была белой вороной, потому что мое актерское существование очень отличалось от актеров, которые работали в этом театре. У нас были разные мастера, разные школы. И это было так видно, так явно, и так работало на роль. Это делало меня другой, не такой как все… Я считаю, что у меня получилась прекрасная, нелепая, трогательная Ассоль…

Ведущий: А праздник «Алые паруса» возвращают Вас в те теплые времена, когда Вы играли Ассоль?

Полина Сидихина: Это прекрасный, удивительный праздник, который напоминает о детстве, о школе, влюбленностях, первых ошибках. Это круто, что у нас такое есть!

Ведущий: О чем Вы мечтаете на будущее?

Полина Сидихина: Это очень сложный вопрос. Я пытаюсь придумать себе какую-то мечту, и мне это дается так сложно. Сейчас моей дочери Стефании год и семь месяцев. Я нахожусь в абсолютном счастье, захлебываюсь в нем. Я не умею ставить себе цели. Я боюсь, что поставлю цель, вдруг не достигну ее и потом себя, как истинный скорпион, съем. Поэтому лучше я пойду плавно, и если что-то прекрасное случится, то я просто поблагодарю и порадуюсь этому…

Ведущий: Что бы Вы пожелали нашим выпускникам?

Полина Сидихина: Я слышала, как ребята расстраиваются, что у них такой вот виртуальный «Последний звонок» в этом году, виртуальный праздник «Алые паруса». А я хочу сказать: «Ребята, дорогие, вы не правы! Воспринимайте это как такую особенность, на которую именно вы попали!». Я считаю, что это очень круто. Я заканчивала школу, и на мне тестировали ЕГЭ. Я была первой, на ком это тестировали, поэтому могла этим хвастаться и гордиться. А у вас такой вот «Мобильный выпускной». Это новая реальность, это новый мир, который начался с вас, выпускников 2020 года. По-моему, это очень круто звучит. И я всех выпускников с этим поздравляю, потому что они должны понимать, что они особенные. И они обязательно достигнут невероятных высот, потому что просто так ничего не бывает.

Полная версия интервью с Полиной Сидихиной.